Жилищное право

Дом бабушки после её смерти, по завещанию перешёл маме! Мама в течение 6 месяцев не сделала на себя документы, что делат

Мама должна была в течении шести месяцев обратиться к нотариусу. Если она этого не сделала, то может обратиться сейчас.
Денис Герман
Лучший ответ
в течении 6 месяцев надо было только заявление нотариусу подать, о том, что мама - наследница. А там пусть хоть 10 лет оформляется. если срок пропущен, то надо подавать в суд заявление либо на продление срока вступления в наследство, либо на признание ее фактически принявшей наследство бабушки. Они проживали вместе или раздельно?
Aksen'a Ivanova
Гражданский кодекс Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Ира Жиленко
если мама фактически вступила в наследство, то есть - проживает в этом доме, или пользуется частью вещей, то ничего страшного не произошло, так как она уже де факто вступила в наследство. .

разъяснения если потребуются пишитес вопросом который задали
Ferid Movludov
Здравствуйте, если наследственное дело открыто, продолжать собирать документы, если не открыто, то обращаться в суд. Будут вопросы, пишите на почту.
Егор Иванов
В аналогичной ситуации нам долго морочили голову, но по сути необходимо обратиться в суд, где заявить, что мама вступила в наследство ФАКТИЧЕСКИ. То-есть она проживала в доме, который ей завещан, пользовалась вещами из этого дома, землей, если она имеется и т. п.
Суд принимает решение о вступлении в наследство по факту и на том дело кончается. Лучше, конечно, воспользоваться услугами опытного адвоката. Но не забывайте, что цели у Вас и Вашего адвоката могут не совпадать.
Проста Мария

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное
Восстановить срок для принятия наследства - тяжело. Здесь необходимо соблюсти ряд условий. Гораздо проще обратиться в суд и доказать факт принятия наследства, так как любые расходы по содержанию наследственного имущества приравниваются к принятию наследства. Первые расходы обязательно должны совершаться в течение 6-месячного срока после смерти наследодателя. Удачи!
Prosto Жан
Доказать в судебном порядке принятие мамой наследства и показать чайную ложечку от бабушки, как дополнительное доказательство принятия наследства ...) А с решением суда пиз\вать в ГБР (Теперь гос. регистратор)
Во-первых, какова причина того, что мама не вступила в наследство? Во-вторых, можно Вашу маму считать принявшей наследство по факту, т. е. если она ухаживала всё это время за домом, оплачивала счета и т. д. Более подробно о праве наследования можете узнать в разд. 5 ГК РФ, а именно п. 2 ст. 1153 главы 64 ГК. А так же есть ряд фактов, которые хотелось бы узнать, прежде чем что-то советовать.. . Сколько наследников было наряду с Вашей мамой, приняли ли они наследство. И,... чего сейчас хочет Ваша мама, и что ей мешает это сделать???? Если хотите, давайте попробуем решить этот вопрос вместе. Удачи Вам в этом деле!!!!