Жилищное право
Решили купить квартиру, сказали что есть такая налоговая льгота, 13%.Скажите, эти 13% куда возвращаются? как, и когда?
Это -получение имущественного вычета при покупке жилья. Предоставляется 13% с суммы до 2-хмлн. руб. Макс. сумма 260тыс. руб.
сумма, потраченная на приобретение жилья считается льготной и с нее не берется налог на доход по ставке 13%
Образно говоря, Вам возвращается 13% от суммы покупки (кредита, процента по кредиту...)
Налоговое законодательство предоставляет физическим лицам, которые имеют статус налогового резидента, право на получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке или строительстве жилья (п. 3 ст. 210, подп. 2 п. 1 ст. 220 НК) . При этом речь идет исключительно о таких жилых объектах, как дом, квартира, комната (доля в них) , которые куплены или возведены на территории нашей страны.
Получить подобный вычет плательщик НДФЛ может двумя способами, обратившись за ним непосредственно в налоговые органы либо озадачив данным вопросом работодателя. В первом случае необходимо дождаться конца года и подать в инспекцию соответствующее заявление, налоговую декларацию за истекший год по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет и статус резидента. Во втором случае воспользоваться правом на имущественный вычет физлицо может и не дожидаясь окончания налогового периода. Причем у него есть возможность выбрать, по какому из мест работы получить льготу, независимо от того, основное оно или дополнительное. Значение имеет только наличие трудового договора между работником и работодателем. Но чтобы претендовать на вычет, помимо заявления в бухгалтерию работодателя, сотруднику нужно представить уведомление, которое физлицо самостоятельно получает в налоговой инспекции. Форма последнего утверждена приказом ФНС от 7 декабря 2004 г. № САЭ-3-04/147@.
При наличии такого заявления работодатель должен будет вернуть своему сотруднику весь НДФЛ, удержанный с начала того года, в котором возникло право на получение вычета. Также, начиная с месяца обращения, работодатель должен прекратить начислять налог – до тех пор, пока сумма вычета не будет «выбрана» полностью (письмо Минфина от 13 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/35).
Ранее размер вычета, на который мог претендовать плательщик НДФЛ, ограничивался суммой фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей. Законом от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ эта сумма увеличена ровно в два раза (абз. 13 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК, в новой редакции) . Вступление в силу соответствующего положения НК датировано 1 января 2009 года. Однако согласно пункту 6 статьи 9 Закона № 224-ФЗ данное положение НК распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2008 года. Иными словами, на имущественный вычет в повышенном размере вправе претендовать и те физлица, кто приобрел недвижимость после 1 января 2008 года.
Идите в налоговую. Они вам скажут какие бумаги и справки собрать, чтобы вы смогли вернуть 13% от уплаченного вами налога
в бюджет страны