Жилищное право
Мы с подругой решили купить квартиру попалам 50*50. Как нам оформить взаимовыгодно документы?
У меня есть очень хорошая подруга, мы давно дружим, вот решили взять квартиру 50% стоимости платит она и 50% я. Что бы жить можно было отдельно от родителей. Может быть вдальнейшем мы даже поженимся, но это к делу отношение не имеет. Какие нам оформить документы что бы всё было по честному, что бы при продаже мы деньги поделили по-ровну, что бы никто из нас не мог продать квартиру без ведома другого. И наконец кто будет собственником? Два чел-ка ведь не могут? Если буду я, где её гарантии, если будет она где мои гарантии?
К примеру если это однушка. Тогда в случае, если Вы поссоритесь, а второй вдруг выйдет на денек, то первый поставит квартиру на сигнализацию и второй уже никогда в неё не зайдет. Будет нарушать ст. 139 УК РФ, конституционное право на жилище. Грустных случаев много. Есть судебные решения. Могу скинуть.
Это реальная проблема совладеьцев. Правильно говорит Е. Макарова. ПУсть будут вде изолированнеы комнаты.
Вова, не делай глупостей. Сначала поженитесь, потом покупайте. Тогда для возможного раздела имущества будет надежная база - Семейный Кодекс
Покупайте в долевую собственность, это же не авто, тут может быть собственников хоть 2, хоть 20 человек. Если что случится-каждый останется со своим интересом.
Молодец Вова, прежде чем купить, правильно задумался... а не после того... как....
Вам надо покупать квартиру в долевую собственность - по одной второй доли каждой. И еще - лучше, если это будет двухкомнатная квартира с изолированными комнатами- в случае чего (если с подругой не заладится) Вы каждый свою комнату сможете отдельно продать независимо друг от друга и вернуть себе потраченные деньги.
собственниками квартиры могут быть любое число людей. В Вашем случае Вы, со своей подругой, можете купить квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли каждой. При продаже квартиры вы также можете поделить вырученный деньги пополам. Если в будущем кто-то из вас захочет продать свою долю, то другая имеет преимущественное право покупки её доли.
Всего доброго.
могут 2 чела быть совладельцами
Даже не думай. Лучше сама 100%.