Отдел кадров, HR

Помогите ответить на вопрос

Инженер Иванов и электрослесарь Кузин приняты на работу на предприятие электросетей с условием о предварительном испытании. По договоренности с ними срок испытания обусловлен в приказе о приеме на работу:
Иванов 2 месяца,
Кузин 1 месяц.
По истечении двух недель начальник отдела, в котором работал инженер Иванов, обратился к директору предприятия с предложением продлить срок предварительного испытания до 3-х месяцев, так как, по мнению начальника, установленный первоначальный срок оказался недостаточным для проверки квалификации инженера и кроме того, Иванов целую неделю проболел.
Кузин на третий день предварительного испытания на работу не вышел, а явившись на следующий день, объяснил причину отсутствия тем, что подыскивал другую работу, так как данная работа его не устраивала. По мнению Кузина, в период предварительного испытания он вправе уволиться в любое время и поэтому просит немедленно освободить его от работы по собственному желанию.
Какое решение вы бы приняли?
1. В каком порядке устанавливается условие о предварительном испытании?
2. Каковы сроки предварительного испытания, как они исчисляются?
3. Можно ли продлить срок инженеру Иванову?
4. Каковы права и обязанности работников, принятых с условием о предварительном испытании?
Здраствуйте, Танюша! И с Новым годом! все вопросы регламентированы трудовым законодательством. При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе в соответствии со статье 70 Тк РФ. На период испытательного срока на работника распространяются все нормы, правила, нормативные акты, и устноавленные законом нормы. По общим нормам трудового закнодательства срок испытания не может превышать трех месяцев (для руководителей организаций, заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций установлен иной максимальный испытательный срок - шесть месяцев. При этом следует учитывать, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (то есть инженеру Иванову срок испытания должне быть продлен на количество дней нетрудоспособности) . В любом случае независимо от длинны испытательного срока если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание. В этом случае последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. В случае неудовлетворительного результата испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. При этом работодатель обязан предупредить его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием оснований для признания этого работника не выдержавшим испытательный срок. Расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия. Решение работодателя о расторжении с ним трудового договора как с непрошедшим испытательный срок, работник имеет право обжаловать в судебном порядке. Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он расторгает трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, то есть электрослесарь Кузин должен быть уволен за прогул, и никак иначе, он не вышел на работу, не предупредил работодателя об увольнении, при выходе не предъявил уважительную причину отсутствия на работе (листок нетрудоспособности, повестку в суд и т. п. )
Людмила Бакуткина ( Белецкая)
Лучший ответ
С Новым Годом Танюша!
Не парься ты с этим вопросом, если человек не хочет работать ты его не какими цепями не удержишь)))) ! А вообще то что ты спрашиваешь, все регламентированно КЗОТом!! ! Ну а для испытуемых, Иванова и Кузина должен быть трудовой договор, с указанными условиями, иначе они могут Вашу компанию послать в ПОПУ)))!