Executive search - это поиск редких специалистов. В основном это руководители и менеджеры.
Поиск происходит путем определения потенциальных кандидатов, исследования рынка компаний.
Далее из предложенного списка отбираются необходимые сотрудники и начинается непосредственных контакт с ними.
Т. е. такая процедура отличается от рекрутинга тем, что требуется провести много исследований, задействовать не только базы данных, но и социальные сети, и поиск по рекомендациям. Также при таком поиске есть определенные сложности в переговорах с соискателем.
Headhunting - в идеале - это переманивание, т. е. предполагается начичие заказа на конкретного кандидата или на кандидата из конкретной компании, обычно компании-конкурента. Тут задача хедхантера вступить в переговоры с потенциальным соискателем и сделать ему предложение. Соискатель не всегда заинтересован в смене работы, т. к. он и так является ключевым сотрудником в своей компании, поэтому хедхантеру необходимо провести исследование условий в компании, олпределиться с тем, чем можно заинтересовать данного сотрудника (для этого нужно представлять, что ему интересно и условия его текущей работы) . Обычно подобные переговоры ведутся в несколько этапов. Компании обычно сами не переманивают, а обращаются к хедхантерам, т. к. те гарантируют конфиденциальность до полного согласования условий и до вступления в переговоры.
Итог:
Executive Search - это длительный поиск редких и ключевых специалистов.
Headhunting - подбор ключевых сотрудников из конкретных компаниях, которые не рассматривают предложения о работе.
Отдел кадров, HR
Объясните соотношение понятий Executive Search и Headhunting.