Отдел кадров, HR

НУЖЕН СОВЕТ В ЧАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА!!!

Обязательно ли производить доплату руководителю структурного подразделения за проведение инструктажей на рабочем месте и прочих инструктажей по охране труда. Кстати, он не является ответственным специалистом по охране труда на предприятии, однако, являясь руководителем в пределах поручаемых ему участков работ, все инструктажи, кроме вводного он производить обязан.
Не знаю, необходимо ли ему производить доплату исходя не из инициативы поощрения работодателем, а согласно того, что это является дополнительной работой и ВООБЩЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ, ИЛИ ЖЕ ОН В РАМКАХ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ТАКИЕ ИНСТРУКТАЖИ. Подскажите пожалуйста, только не ссылаясь на то, что "было ли это вменено ему в обязанности при заключении трудового договора, либо не было"
Мне нужен просто ответ: ОБЯЗАН ЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ПРОЧИЕ ИНСТРУКТАЖИ, И ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЕМУ ЗА ЭТО ДОПЛАЧИВАТЬ??? ?
Руководитель структурного подразделения ОБЯЗАН проводить инструктаж на рабочем месте, причем проводить его по программам, разработанным и утвержденным лично им и согласованными с инженером по ОТ И ТБ. И доплачивать Вам за это работодатель НЕ обязан, поскольку это является также Вашей работой в части обеспечения безопасных методов и приемов работ. Помимо инструктажей, руководитель структурного подразделения ОБЯЗАН проводить и стажировку и проверку знаний после стажировки со всеми вновь принимаемыми работниками в его структурное подразделение. И за это вам также НИКТО НЕ ОБЯЗАН доплачивать, все в рамках ваших общих обязанностей как руководителя структурного подразделения.
Сергей Толмачёв
Лучший ответ
доплаты однозначно нет. а есть приказ о назначении ответственных на каждом участке. кто ответственный по приказу тот и проводит и это есть его обязанность ( и действительно как правило это начальник структурного подразделения) и не обязательно это в должностной прописывается. потому что есть обязанности ответственного за охрану труда
вы смешной.. . у нас принудительный труд запрещен, вы в курсе? Вы хотите что бы человек выполнял РАБОТУ бесплатно? что бы ОБЯЗАТЬ сотрудника выполнять обязанности по должности нужно всегда 2 вещи : 1. Согласие сотрудника (письменное) это либо договор либо Приказ если это доп. работа 2. Оплата . Если у вашего "РУКОВОДИТЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ " есть долж. инструкция и там про "ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ПРОЧИЕ ИНСТРУКТАЖИ, " ничего не написано, так с какого перепуга он бесплатно будет данную работу выполнять ...а вот если у вас нет у сотрудников ДИ ...тогда сотрудники-работодатели делают, что сочтут нужным в рамках обязанностей. ..начинается хаос.
Maya Shadiyeva
Андрей Бударин Я сомневаюсь, что Вы обладаете знаниями в области охраны труда, во всяком случая из Вашего ответа создается такое впечатление
За все эти "приятные" мелочи он получает доплату в виде повышения оклада по сравнению с подчиненным персоналом когда соглашается быть руководителем структурного подразделения.
Нет не обязан платить дополнительно .. в каждой структурной подразделение проводят плановый или не плановый инструктаж на основание приказа директора предприятие .. и тд .. ( если она или он нач. отдела в подчинение один или несколько сотрудников нач. отд. должен проводить ОТ и ТБ.. в журнале )
Андрей Бударин Это его святая обязанность что ли как начальника отдела, так получается???