Отдел кадров, HR

Охрана труда и техника безопасности

Здравствуйте. Микропредприятие ( численность 14 человек), занимается арендой. Какие документы по охране труда и техника безопасности нужны? Как вообще организовать охрану труда на микропредприятии?
Sayyora Mominova
Электро и пожарная безопасность на производстве. Этого будет достаточно.
Джафер Алиев
Лучший ответ
Сергей Николаевич да ладно, вы как погляжу разбираетесь в этом вопросе?
При численности менее 50 чел вводить должность специалиста по ОТ не нужно, обязанности возлагаются приказом на ответственное лицо, обязательно обученное в УЦ. Обязательна комиссия в составе не менее 3-х человек, также обученных в УЦ, которые будут проводить обучение по ОТ и проверку знаний. Приказом утверждаются инструкции по профессиям, оборудованию и видам работ. Приказом назначаются ответственные лица за проведение инструктажа вводного и всех остальных. Обязательно наличие всех журналов по ОТ, правильное ведение журналов. При приеме на работу проводится стажировка, положение о проведение стажировки, приказ на ответственных лиц. В течение первого месяца при приеме на работу работнику проводится обучение по утвержденным программам. И т. д и т. п. Товарищ выше не прав. Ничего не достаточно. Количество документов по ОТ не зависит от численности предприятия. Это очень обширный вопрос. В четырех страницах не опишешь. По пожарной безопасности тоже кстати нужен ответственный и также проводится обучение, утверждаются инструкции и т. п По электробезопасности также ведутся журнала, всем работникам присваивается группа по электробезопасности.
Ужос... так почитаешь и даже не знаешь что и делоть то...
Первое. У Вас есть руководитель, вот он должен быть обучен всему (от оказания первой помощи и пожарно технического минимума до безопасных приемов и методов работ с любым оборудованием, которое у Вас используется) подробнее смотрите Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 Учиться он будет в образовательном учреждении. В принципе все вопросы по ОТ он может взять на себя, но обучать новых сотрудников не сможет, таких должно быть трое в организации. Будет трое - будет своя комиссия по обучению)))
Второе. СОУТ, это спецоценка рабочих мест. Звучит жутко, но проводить придется, срок проведения 1 год с момента создания рабочих мест (здесь есть куча нюансов, Вам надо найти нормальную организацию, которая будет проводить Вам СОУТ, они подскажут). В качестве первоисточников смотрите Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ, Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н
Третье. Документы. Вам ПРИДЕТСЯ делать СУОТ (это положение о системе управления охраной труда). Да, у Вас микропредприятие, но это никого не волнует... короче, есть типовое, смотрите Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н, статьи 209 и 212 ТК РФ, Приказ Роструда от 21.03.2019 N 77 к положению придется делать инструкции по ОТ, по должностям (например инструкция по ОТ для слесаря) и по направлению работы (например инструкция по ОТ при работе с копировальной машиной).
Четвертое. Инструктажи. Это смотрите 1/29. Вводный обязательно, первичный можно не проводить (есть нюанс, посмотрите сами для кого). Это в целом по ОТ, по пожарке смотрите Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 Все фиксировать придется в журналах.
Пятое. Присвойте всем первую группу по электробезопасности (это если в офисе сидите), если есть даже небольшое производство то смотрите Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н
На первое время, думаю что Вам этого хватит)))
Sayyora Mominova Спасибо за информацию)