Романо-германская правовая семья - эта семья включает страны, в которых юридическая наука сложилась на основе римского права. Семья романо-германских правовых систем возникла в Европе.
Романо-германская система права существует во Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, Дании, Испании, Исландии, Италии, Португалии, Норвегии, Люксембурге, Монако, Швеции, Швейцарии, Финляндии.
Гуманитарные науки
Какие страны входят в романо-германскую правовую семью?
Набери в поисковике, информации море.
Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы и противопоставляется англосаксонскому праву. Эта правовая семья возникла на основе рецепции римского права. Основной источник права — Закон (нормативный акт) . Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право и публичное право. К сфере публичного права относятся административное, уголовное, конституционное, международное публичное. К частному относятся гражданское, семейное, трудовое, международное частное. В системе органов государства проводится четкое различие на законодательные и правоприменительные органы. Законотворческие функции составляют монополию законодателя. Для большинства стран этой семьи характерно наличие писаной конституции.
В рамках романо-германской правовой семьи выделяют следующие группы:
* группу романского права (правовые системы Франции, Италии, Бельгии, Испании, Румынии, право латиноамериканских стран) ;
* группу германского права (правовые системы Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Греции, Португалии, Турции, Японии) ;
* группу скандинавского права (правовые системы Дании, Норвегии, Швеции) .
Социалистическое право, хотя и происходящее от романо-германской правовой семьи, нередко выделяют в отдельную правовую семью.
Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы многих государств современного мирового общества. Сформировалась она на территории Европы в латинских (Италия, Испания, Португалия) и германских странах (Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Дания) . К романо-германской правовой семье относятся правовые системы государств континентальной Европы, вся Латинская Америка, значительная часть Африки, страны Ближнего Востока. Влияние этой правовой семьи нашло выражение в правовых системах Японии, Индонезии, других государств.