в 14 веке огнестрельное оружие было представлено почти исключительно на осадах, причем ручного огнестрела было очень мало
в начале 15 века появляются аркебузы, но переворота в тактике не происходит - аркебуза занимает ту же нишу, что и арбалет, причем почти до конца века делит эту нишу с ним. рыцарям приходится сильнее бронироваться разве что =)
если где-то и произошли существенные изменения, то это осада крепостей. старые каменные крепости уже не выдерживали натиска артиллерии, потребовались крепости нового вида - земляные.
значительные изменения в полевой тактике за счет огнестрела происходят лишь в 16 веке с появлением пистолетов, полевой артиллерии и мушкетов
Гуманитарные науки
Огнестрельное оружие
Айгуль Касканова
Я тож так думал. Но вот недавно почитал про гуситов. Стало ясно, что именно они первыми смогли удачно применить ручное огнестрельное оружие в полевых условиях как раз в начале 15 века. Более того их манера ведедия боя утвердилась в восточной европе до середины 17в. и существовала на равне с зародившейся в первой четверти17в. линейной тактикой. Я віложил свои місли по єтому поводу в блоге
Я так думаю, толкового ручного огнестр. оружия тогда еще не создали. Первое же наиболее удачное применение пороха и др. легковоспламеняющихся смесей - пушки, бомбарды и т. п. Если ранее при штурме укрепленных сооружений можно было полагаться только на громоздкие метательные сооружения типа древних катапульт, которые не всегда оказывались действенны против каменных могучих стен, то теперь сравнительно компактными, практически миниатюрными орудиями можно было раздолбить самые неприступные крепости и замки. Появилась реальная возможность брать не числом осаждающих, а количеством тех самых модерновых орудий. Т. е. на первое место вышли передовые технологии. Сила войска стала зависеть не от количества войска, а от качества и количества артиллерии. Что в корне меняло соотношение сил.
Айгуль Касканова
А тактика использования огнестрельного оружия гуситов. Не является ли она на тот момент революционной?
Они только эксперементировали новые модели оружия в том числе и огнестрельного. Но так как войн было очень много и очень часто менялись правители, проекты просто невнедрялись. Их в полне устраивали те же пушки. Особенно в те времена удилялось большое внимание солдату, его физ подготовленности, а про огнестрельное оружие просто напросто забывали...