Гуманитарные науки

Почему римляне не пользовались оружием типа палицы или булавы, а на Востоке подобное оружие было более популярным?

Арджуна Бах
римляне пехотинцы, а булава весьма тяжелая.

на востоке в основном воины-всадники, и булава дешевое и доступное оружие, и на коне с ней можно нормально ехать.
Нет Меня
Лучший ответ
Гладиус был намного эффективней в римской тактике боя. И этому оружию оправданно отдавали предпочтение. Отряды наемников и союзников не римлян могли хоть бердыши таскать всем пофиг было.
Юрий Кабанов
Римляне даже не пользовались рубящим ударом меча. А колоть булавой - довольно странная идея...
Потому что римляне имели возможность долго и вдумчиво обучать персонал и единообразно его вооружать.

Римский легион (если не считать приданных ему союзников и тыловых подразделений) состоял из пяти частей: велиты, гастаты, принципы, триарии и кавалерия.

В первый контакт с противником вступали велиты, которые не держали строя, не имели брони, носили легкие круглые шиты, обстреливали противника из пращей и метали в него легкие копья (стандартное оснащение велита, по сведениям разных авторов, включало от пяти до семи таких копий которые назывались "верутум"). Если противник начинал наступление на велитов, они быстро рассеивались и отступали, и противник сталкивался с полусомкнутым строем гастатов, которые были одеты в броню и шлемы, носили большие щиты (прямоугольные или овальные) и были вооружены копьями ("пилум") и короткими мечами ("гладиус"). Если гастаты начинали нести значительные потери, они получали команду отступить, и противник сталкивался с принципами, которые были вооружены и оснащены аналогично гастатам, но имели бОльший боевой опыт (чтобы стать принципом, нужно было какое-то время отслужить в гастатах). Последней линией были триарии -- самые опытные и самые тяжеловооруженные бойцы, которые одновременно были и резервом, и заградительным отрядом. Кавалерия использовалась для разведки и для атак в уязвимых местах (обычно с фланга или с тыла).

Все это требовало нехилой подготовки и стандартизованного вооружения. Новых рекрутов обычно ставили в велиты, где они либо погибали, либо получали опыт, достаточный для того, чтобы перевести их в гастаты. Гастаты (и принципы) регулярно тренировались не только в пользовании оружием (как в одиночку, так и в полусомкнутом строю), но и в перестроении. Если Вы посмотрите на конструкцию римского шлема, то заметите, что он не закрывает уши -- бойцы должны были слышать голосовые команды и сигналы трубы. Степень боевой готовности была такая, что легионеры носили броню и шлемы и на марше, и при проведении строительных работ...

Легко заметить, что в этой системе не сильно много места для размахивания дубиной с шипами -- в полусомкнутом строю ею вполне можно заехать по соседу...
В организованном строю, должно быть, булава неэффективна.
Кирилл Гринев
Палками у римлян пользовались только начальники. С этой же целью использовали и булаву в других странах. Символ власти.
Arzu Kurbanova
потому что у римлян задолго были уже щиты, и палица уже нейтрализованы были.