Мне трудно не согласиться с мнением задавшего вопрос.
Останавлюсь на аспектах упущеных предыдущими ответчиками.
Расцвет астрологии связан с тем, что она с точки зрения социальной психологии оказалась УДОБНЕЙШИМ ИНСТРУМЕНТОМ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, и потому так насаждается в умах обывателя. В самом деле, правящему классу требуются в серой массе
послушное, управляемое быдло, для которого детерминирована не склонность к принятию самостоятельных решений, а рефлекс послушания внешним воздействиям. Самоочевидно, что ТАКИМ просто
ОБЪЯСНИТЬ, НАПРИМЕР ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ ПОПАДАНИЕМ ВОДОЛЕЯ В "ДОМ МЕРКУРИЯ", а не ТЕМ, ЧТО их зарплаты прокручиваются в массовом порядке в коммерч. банках ответственными за выдачу зарплаты
"властьпридержащими "дядями для извлечения личной прибыли.
Сама внимательно следила за гороскопами в один день, когда государство было заинтересовано сбить интерес к демонстрации- два знака предупреждались о опасности травм в дороге, .трем -сулились удачные приобретения в магазинах, ещё другим-благоприятное решение вопросов, если они посвятят день общению в кругу семьи, и т. далее.
Но про НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЛОЖНОСТИ АСТРОЛОГИИ. На практике несколько раз проводилось исследование совпадения развития судьбы с предначертанным гороскопами для статистически значимых выборок людей
(например-у Близнецов и Стрельцов сексуальная несовместимость, след. это должно быть заметно по меньшему числу браков, частому их распаду и т. и т. п. Львы имеют склонность к управлению, след., их доля должна быть больше среди
руководителей... ) ТАК ВОТ-ПОДОБНОГО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО!
Исследования проводилсь в России (по инициативе нобелевского лауреата акад. Ж . Алфёрова), в США, Франции .
Астрология кажется правдоподобной так как в её основе лежит представление о влиянии небесных тел на жизнь живых организмов, действительно имеющих место-например: ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЖЕНСКИЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ, НАПРИМЕР, ТОЧНО РАВЕН ЛУННОМУ МЕСЯЦУ и после его прерывания (скажем после аборта) повторно синхронизируется к той же фазе луны, как и ранее, беременность -9 месяцев точно кратна 10 лунным месяцам (и исчисляется гинекологами даже в лунных месяцах) . (К слову. кошачья беременность- сейчас подумала- КАК РАЗ ТОЖЕ-2Л. МЕС.! )
.Далее этот принцип влияния небесных тел на повседневную жизнь доводиться до абсурда и вводиться в абсолют!
ЕЩЁ НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ придумано-ВЛИЯТЬ на РЕШЕНИЯ ПАДИШАХА при помощи придворн. звездочёта (хорошая сатира на это -Ходжа Насреддин.) Тем более часто в дозволненную астологическую форму часто приводились реальные предсказания и оценки будущего.
Для обывателей часто приводится подмена одного понятия другим. Многие ссылаются -мол и в Библии волхвы предсказали появление Христа потому, что загорелась Вифлиемская звезда, меж тем внимательное изучение этого источника (если Вы признаёте Библию) даёт понять, что там идёт речь только о ясновидении волхвов в плане синхронизации 2 событий, из событий данных им в предвидение и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Ребёнку же говорят подобным образом-загорятся фонари за окном-сразу начнутся мультики по ТВ, чтобы просто дать ориентир времени.
Я занималась английским с женщиной (друг моей семьи) которя ещё в
конце 80-х перевела позже изданную книгу "О астрологии с улыбкой! "- тогда, в эпоху начала её насаждения по другому мало кто к астрологии из обывателей и мог отнестись) . Спросила-почему вдруг она решила перевести вдруг это, а не работы по экстрасенсорике, скажем? . Ответ: принято решение на самом высоком партийно правительственном уровне кратко- "народ уже не верит в Коммунизм, а чтобы НАРОДОМ управлять-надо создать что-либо общее, во что бы он верил, тем более что уж очень удобна АСТРОЛОГИЯ для управления коллетивным сознанием. " С уважением, Мила.
Гуманитарные науки
а вы верите в гороскопы и астрологию ? (факт в том что это лженаука)
Конечно лженаука. Гороскопы, гадания все основаны на эффекте Барнума. Все до одного. Вот эффект Барнума - это наука. Психология. А астрология в наше время - это лохотрон для сгребания денег у необразованных людей, коих достаточно. Причем все эти гороскопы ни чем не отличаются от тех реклам "увеличь член за 2 дня", 25-го кадра или новомодных "цифровых наркотиков". Такая же дурилка.
Астрология лишь поле для поиска причин писать вещи, основанные на Эффекте Барнума. Потому что вон видите ли луна сегодня в пятом доме, у вас черная полоса. Луну же не накажут, вот и всё. Слили на светило все проблемы.
Все суеверия от необразованности. У астрологов максимум среднее образование. А у гадалок классов 5 приходской школы не выше.
Валерий Журавлёв
а по поводу гадалок Вы напрасно. Экстрасенсы были всегда. Кто-то и читать не умел, а на века прогнозы его сбывались. И не важно, чем он себе помогал получать запредельную информацию- хрустальным шаром. иль там арканами таро.
Светлана Турдакова
Вы недооцениваете этих людей. Знаю одну гадалку (дико популярную) так она психолог и кандадат наук. И очень хороший психолог. И астрологи знакомые есть (настоящие ВАКовские кандидаты и доктора). Ну а причины, заставивишие их пойти на это, думаю, очевидны.
Нет, не верю, все их предсказания - одни общие фразы, подходящие всем.
В принципе, да. Но только не в те, что в газетах и журналах пишут!
Конечно верю, ведь это наукой доказано.
Ильяс Айтжанов
никакой наукой это доказано небыло а точнее скорее опровергнуто
Андрюха Царь
Какой наукой? Наука персонифицирована. Закон Бойля, теорема Котельникова, триггер Шмитта, теория Эйншейна...
http://nauka.relis.ru/01/0011/01011079.htm
Макс Дейнеко
Всё правильно. Журналистам нужны деньги, чтобы их жалкую газетенку покупали. Вы ведь там это прочитали? Или вам рассказал кто-нибудь кто прочитал. И ведь скажут "ученые доказали", "наукой доказано", хотя ни каких ссылок ни на фамилию ученого, ни на то какой наукой доказано нету.
И вообще, человек может верить лишь в то, чего не знает. Вот вы и не знаете. А раз у вас знаний нет, их легко можно заполнить всякой ересью в корыстных целях. (Да, астрологи хоть и несут всякую чушь, но деньги за неё сгребают по полной).
Валерий Журавлёв
Ага, наука вообще имеет много ГИТИГ.
А мне интересно почитать описания характеров в зависимости от знака. А вот, что тебя ждёт в жизни, удачная это неделя или нет - это всё фигня.