Гуманитарные науки

а вы верите в гороскопы и астрологию ? (факт в том что это лженаука)

Мне трудно не согласиться с мнением задавшего вопрос.
Останавлюсь на аспектах упущеных предыдущими ответчиками.
Расцвет астрологии связан с тем, что она с точки зрения социальной психологии оказалась УДОБНЕЙШИМ ИНСТРУМЕНТОМ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, и потому так насаждается в умах обывателя. В самом деле, правящему классу требуются в серой массе
послушное, управляемое быдло, для которого детерминирована не склонность к принятию самостоятельных решений, а рефлекс послушания внешним воздействиям. Самоочевидно, что ТАКИМ просто
ОБЪЯСНИТЬ, НАПРИМЕР ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ ПОПАДАНИЕМ ВОДОЛЕЯ В "ДОМ МЕРКУРИЯ", а не ТЕМ, ЧТО их зарплаты прокручиваются в массовом порядке в коммерч. банках ответственными за выдачу зарплаты
"властьпридержащими "дядями для извлечения личной прибыли.
Сама внимательно следила за гороскопами в один день, когда государство было заинтересовано сбить интерес к демонстрации- два знака предупреждались о опасности травм в дороге, .трем -сулились удачные приобретения в магазинах, ещё другим-благоприятное решение вопросов, если они посвятят день общению в кругу семьи, и т. далее.
Но про НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЛОЖНОСТИ АСТРОЛОГИИ. На практике несколько раз проводилось исследование совпадения развития судьбы с предначертанным гороскопами для статистически значимых выборок людей
(например-у Близнецов и Стрельцов сексуальная несовместимость, след. это должно быть заметно по меньшему числу браков, частому их распаду и т. и т. п. Львы имеют склонность к управлению, след., их доля должна быть больше среди
руководителей... ) ТАК ВОТ-ПОДОБНОГО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО!
Исследования проводилсь в России (по инициативе нобелевского лауреата акад. Ж . Алфёрова), в США, Франции .
Астрология кажется правдоподобной так как в её основе лежит представление о влиянии небесных тел на жизнь живых организмов, действительно имеющих место-например: ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЖЕНСКИЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ, НАПРИМЕР, ТОЧНО РАВЕН ЛУННОМУ МЕСЯЦУ и после его прерывания (скажем после аборта) повторно синхронизируется к той же фазе луны, как и ранее, беременность -9 месяцев точно кратна 10 лунным месяцам (и исчисляется гинекологами даже в лунных месяцах) . (К слову. кошачья беременность- сейчас подумала- КАК РАЗ ТОЖЕ-2Л. МЕС.! )
.Далее этот принцип влияния небесных тел на повседневную жизнь доводиться до абсурда и вводиться в абсолют!
ЕЩЁ НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ придумано-ВЛИЯТЬ на РЕШЕНИЯ ПАДИШАХА при помощи придворн. звездочёта (хорошая сатира на это -Ходжа Насреддин.) Тем более часто в дозволненную астологическую форму часто приводились реальные предсказания и оценки будущего.
Для обывателей часто приводится подмена одного понятия другим. Многие ссылаются -мол и в Библии волхвы предсказали появление Христа потому, что загорелась Вифлиемская звезда, меж тем внимательное изучение этого источника (если Вы признаёте Библию) даёт понять, что там идёт речь только о ясновидении волхвов в плане синхронизации 2 событий, из событий данных им в предвидение и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Ребёнку же говорят подобным образом-загорятся фонари за окном-сразу начнутся мультики по ТВ, чтобы просто дать ориентир времени.
Я занималась английским с женщиной (друг моей семьи) которя ещё в
конце 80-х перевела позже изданную книгу "О астрологии с улыбкой! "- тогда, в эпоху начала её насаждения по другому мало кто к астрологии из обывателей и мог отнестись) . Спросила-почему вдруг она решила перевести вдруг это, а не работы по экстрасенсорике, скажем? . Ответ: принято решение на самом высоком партийно правительственном уровне кратко- "народ уже не верит в Коммунизм, а чтобы НАРОДОМ управлять-надо создать что-либо общее, во что бы он верил, тем более что уж очень удобна АСТРОЛОГИЯ для управления коллетивным сознанием. " С уважением, Мила.
Александр Салтымаков
Лучший ответ
Александр Салтымаков Семь аргументов против астрологии:
(папская Булла посвящённая Астрологии)
1. Верящие в то, что Бог дал звёздам власть вершить судьбы людей, наносят великое оскорбление Небу, ибо получается, что самим Богом предопределено некоторым людям совершать злодейства.
2. Выходит, что Суду Божию нет места в делах человеческих, если Им придано звёздам неотвратимая необходимость.
3. Душа входит в человека с его зачатием, роды же лишь этап развития, предопределённого зачатием. Астрологи совершенно неосновательно составляют гороскоп на рождение, а не на зачатие.
4. В одно и то же время рождаются люди с совершенно различными характерами и судьбой, хотя расположение звёзд в момент их рождения было одинаковым.
5. Судьба близнецов бывает различной, хотя у них один и тот же гороскоп.
6. При кораблекрушении одинаково тонут люди с самыми разными гороскопами.
7. Почему влияют на судьбы только светила зодиакального пояса, хотя всё небо усеяно не менее яркими звёздами?
Конечно лженаука. Гороскопы, гадания все основаны на эффекте Барнума. Все до одного. Вот эффект Барнума - это наука. Психология. А астрология в наше время - это лохотрон для сгребания денег у необразованных людей, коих достаточно. Причем все эти гороскопы ни чем не отличаются от тех реклам "увеличь член за 2 дня", 25-го кадра или новомодных "цифровых наркотиков". Такая же дурилка.

Астрология лишь поле для поиска причин писать вещи, основанные на Эффекте Барнума. Потому что вон видите ли луна сегодня в пятом доме, у вас черная полоса. Луну же не накажут, вот и всё. Слили на светило все проблемы.
Все суеверия от необразованности. У астрологов максимум среднее образование. А у гадалок классов 5 приходской школы не выше.
Макс Дейнеко
Валерий Журавлёв а по поводу гадалок Вы напрасно. Экстрасенсы были всегда. Кто-то и читать не умел, а на века прогнозы его сбывались. И не важно, чем он себе помогал получать запредельную информацию- хрустальным шаром. иль там арканами таро.
Светлана Турдакова Вы недооцениваете этих людей. Знаю одну гадалку (дико популярную) так она психолог и кандадат наук. И очень хороший психолог. И астрологи знакомые есть (настоящие ВАКовские кандидаты и доктора). Ну а причины, заставивишие их пойти на это, думаю, очевидны.
Нет, не верю, все их предсказания - одни общие фразы, подходящие всем.
В принципе, да. Но только не в те, что в газетах и журналах пишут!
Bauka Saparov
Конечно верю, ведь это наукой доказано.
B. R.
Ильяс Айтжанов никакой наукой это доказано небыло а точнее скорее опровергнуто
Андрюха Царь Какой наукой? Наука персонифицирована. Закон Бойля, теорема Котельникова, триггер Шмитта, теория Эйншейна...

http://nauka.relis.ru/01/0011/01011079.htm
Макс Дейнеко Всё правильно. Журналистам нужны деньги, чтобы их жалкую газетенку покупали. Вы ведь там это прочитали? Или вам рассказал кто-нибудь кто прочитал. И ведь скажут "ученые доказали", "наукой доказано", хотя ни каких ссылок ни на фамилию ученого, ни на то какой наукой доказано нету.
И вообще, человек может верить лишь в то, чего не знает. Вот вы и не знаете. А раз у вас знаний нет, их легко можно заполнить всякой ересью в корыстных целях. (Да, астрологи хоть и несут всякую чушь, но деньги за неё сгребают по полной).
Валерий Журавлёв Ага, наука вообще имеет много ГИТИГ.
А мне интересно почитать описания характеров в зависимости от знака. А вот, что тебя ждёт в жизни, удачная это неделя или нет - это всё фигня.