Гуманитарные науки

Что такое геостратегичекое положение?

Геостратегия - военные аспекты геополитического анализа.

Важнейшим направлением комплексного изучения внешней политики США является исследование факторов, оказывающих существенное воздействие на выдвижение, разработку и реализацию основных положений международного курса ведущей державы мира. В этом отношении существует устойчивое и обоснованное представление о том, что в фундаменте американского внешнеполитического курса лежат геополитические концепции. Поскольку категории геополитики и производной от нее геостратегии являются центральными в исследовательском аппарате данной работы, представляется целесообразным рассмотреть их более подробно, на основе анализа зарубежной и отечественной историографии.

Геополитические концепции сформировались и получили популярность на рубеже XIX - XX веков в обстановке, когда наметились «тенденции к постепенному формированию глобального района, уплотненного европейского и «закрытого» мирового пространства» , когда произошло в силу этого «закрытия» замедление европейской пространственно-территориальной экспансии, вследствие фактического раздела мира; когда в результате этих процессов баланс сил между европейскими державами был перенесен на другие континенты; когда история Европы стала превращаться в действительно всемирную историю [91, с. 5].

Известный американский исследователь Р. Страус-Хюпе так определяет понятие: «Геополитика представляет собой тщательно разработанный мастер-план, предусматривающий, что и как завоевать, указывая военному стратегу самый легкий путь завоевания» [732, р. 41]. К. Грей полагает, что геополитика - это наука о «взаимосвязи между физической средой в том виде, как она воспринимается, изменяется и используется людьми, и мировой политикой» [558, р. 5]. Английский исследователь Дж. Паркер отмечает, что геополитика занимается изучением государств как пространственного феномена и преследует цель постичь и понять основы их мощи, а также природу их взаимодействия друг с другом [257, с. 22]. По некоторым оценкам, количество определений понятия "геополитика" доходит в западных исследованиях до 300. В последнее время в качестве достаточно мощной тенденции проявилось стремление к доминированию понятия "геоэкономика", заменяющей геополитику: геополитика пространств переходит в геополитику ресурсных и финансовых потоков [138,611].

Понятия «геополитика» и «геостратегия» соотносятся между собой как целое и часть. В этом отношении автор солидарен с теми исследователями, которые рассматривают геостратегию в качестве прикладной геополитики.
Во-вторых, в современных условиях, вероятно, не следует ограничивать содержание геостратегии анализом условий и возможностей применения военной силы по пространственным показателям, поскольку в период после второй мировой войны наблюдается устойчивый процесс диверсификации методов и форм контроля над пространством. Поэтому военную силу следует рассматривать как важную, но далеко не единственную составляющую геостратегии.
В-третьих, геостратегия подразумевает долговременный характер планирования и действий, что обусловлено относительно постоянным состоянием пространства, определяющим основы геополитических концепций, в выработке геостратегии.
В-четвертых, геостратегия подразумевает деятельность государства на международной арене в отношении определенных пространственных единиц. Поэтому, в зависимости от особенностей пространства, геостратегия может быть подразделена на сухопутную, морскую, воздушную и космическую. Масштаб геостратегии может быть глобальным, макрорегиональным и страновым.
В центре внимания геостратегии находятся такие проблемы, как выбор и обоснование территориальной экспансии, установление в тех или иных формах контроля над пространством (строительство военных баз, аннексии, установление сфер влияния, экономическое доминирование, культурное преобладание и т. д.) , определение угроз, реальных и потенциальных союзников и противников, создание альянсов и коалиций.
Дима Корякин
Лучший ответ
Примеры проще указать.
Великобритания - остров, потому не захвачена немцами, Япония не захвачена по той же присине (в Средние Века) .
Европа от Азии отделена Уралом и Кавказом.
Тюрки и монголы всегда жили в степи, на территории Великого Шелкового Пути.
Арабские страны находятся в нефтегазоносных провинциях.
....
Положение страны, например с точки зрения её безопасности. Рассматривать надо какие соседи в плане взаимоотношений экономических и политических.