Гуманитарные науки
Сын задачу принес из школы пол дня решить не могу.
Есть 5 книг и одна полка, сколько вариантов растановки книг существует (с пояснением)
>>на самое правое место - любую из 5. на следующее - любую из 4 оставшихся и т. д.
5*4*3*2*1=120
это называется факториал, обозначается (!)
ответ: 5!
5*4*3*2*1=120
ответ: 5!
на самое правое место - любую из 5. на следующее - любую из 4 оставшихся и т. д.
5*4*3*2*1=120
Невероятное множество расстановки.
А на полке сколько ярусов? Книги по-разному класть можно, можно групповать книги. ЗАдача, я думаю, некорректная.
Мдааа, задачки нонче у детей. Щас попробуем разобраться:
1. все 5 поставить вертикально.
2. все 5 положить горизонтально.
3. 1 положить, 4 поставить
4. 2 положить, 3 поставить
5. 3 положить, 2 поставить
6. 4 положить, 1 поставить.
Получается - 6 вариантов
1. все 5 поставить вертикально.
2. все 5 положить горизонтально.
3. 1 положить, 4 поставить
4. 2 положить, 3 поставить
5. 3 положить, 2 поставить
6. 4 положить, 1 поставить.
Получается - 6 вариантов
слева направо и наоборот
Написано же расстановки а не расположения!
5 раз по 5 разных позиций в 5 разных последовательностях)
Мне кажется так: слева на полке все 5 книг; справа на полке все 5 книг; посередине на полке все 5 книг; 2 книги слева, 2 книги справа и 1 посередине. Или: 1 слева и 4 справа; 4 слева и 1 справа; 2 слева и 3 справа; 3 слева и 2 справа. и т. д.
всего 5 книг, с каждой книгой можно проработать 5 вариантов: либо она в стопке 1-я, 2-я ...5-я. из чего следует.. . всего 5 книг занчит 5 умножить на 5 =25 если конечно не извращаться и не ложить книги на бок, полулежа, друг на друга.... Ответ: 25
100вариантов
торцом, плашмя... не?)
a mne toj interesno)nado poiskat otvet)
да. Это 5 факториал = 120. Вообщето этому классе в 10-11 учат ))) Помню мы шарики учили и цветочки )))
ну наверное около25
загвоздка в том что книги можно еще и класть боком не только ставить