Гуманитарные науки
можно ли составить 5 двузначных чисел делящийся на 4 так что бы все десять цифр в их записи были различными????
Нельзя. Такие числа все должны быть чётными, все 5 чётных цифр (младших) тем самым использованы. Старшая цифра при младших 0, 4 и 8 тоже должна быть чётной, чтобы число делилось на 4, а чётных больше нет.
Именно, нельзя. Для делимости на 4 необходима делимость на 2, поэтому вторые цифры в числах должны быть чётными. Соответственно для первых цифр остаются только нечётные цифры.
Среди наших чисел обязательно будет число вида <нечет>4 (первая цифра - нечётная, вторая - 4).
Проверим, делится ли число вида <Нечет>4 на 4.
Нечётное - это число вида 2n+1, соответственно само число будет равно (2n+1)*10 + 4 = 20n + 14, после деления на 4 получаем 5n+7/2 - не целое, т. е. число такого вида на 4 делиться не может. (Ну, или можно тупо проверить 14, 34, 54, 74, 94).
Следовательно, такие числа составить нельзя
Признак делимости на 4(из Википедии)
Число делится на 4 тогда и только тогда, когда число из двух последних его цифр (оно может быть двузначным, однозначным или нулём) делится на 4.
Чтобы узнать, делится ли двузначное число на 4, можно половину единиц прибавить к десяткам - если сумма делится на 2, значит, число делится на 4. Например, 92: 9 + 1 = 10, значит, 92 делится на 4.
Рассмотрим 2 варианта возможности выполнения условия задачи:
1) Первая цифра в записи двузначного числа является нечётным числом и «половина второй» цифры является нечётным.
Варианты первой цифры: 1, 3, 5, 7, 9
Варианты второй цифры: 2, 6
2) Первая цифра в записи двузначного числа является чётным числом и «половина второй» цифры является чётным.
Варианты первой цифры: 2, 4, 6, 8
Варианты второй цифры: 0, 4, 8
У нас имеются 5 вариантов для второй цифры (на первый взгляд можно было бы ответить ДА) , но некоторые цифры повторяются (как в первом и втором вариантах, так и в вариантах первой и второй цифры второго варианта: 2, 6, 4, 8)
Если возьмём в первом случае двойку и шестёрку, то во втором не сможем их использовать и получим лишь 3 числа
Если не брать двойку и шестёрку, то в любом случае будет меньше 5-ти чисел.
Ответ: НЕТ.
Варианты первой цифры: 1, 3, 5, 7, 9
Варианты второй цифры: 2, 6
Варианты первой цифры: 2, 4, 6, 8
Варианты второй цифры: 0, 4, 8
Ответ: НЕТ.
по-моему нельзя, так как 10, 30, 50, 70 и 90 не делятся на 4