Гуманитарные науки
Для знатоков монархии и истории в России.Вопрос-загадка :)
Есть пророчество...Угадайте кого имел ввиду старец?Я сам не знаю,так что если говорите,то точно,уж для тех,кто знает царей русских это легко будет. ...'Невозможное человеком, возможно Богу - ответствовал Авель, - Бог медлит с помощью, но сказано в Писании, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И возстанет в изгнании из Дома Твоего (Рода Романовых, - ред.) князь Великий, стоящий за сынов народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на Главе Его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует само сердце Русское. Облик Его будет Державен и Светел, и никто же речет: 'Царь здесь или там', но: 'Это Он'. Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит свое призвание: Имя Его трикратно суждено Истории Российской. Два Тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же возсядет на Царский, как Третий. В Нем спасение и Счастье Державы Российской. Пути бы иные сызнова были бы на русское горе:'...
Во-первых, такого царя на данный момент нет. То есть теоретически он может существовать, но пока что он не является царем, так как в России, несложно заметить, не монархия.
Во-вторых, "И чуть слышно, будто боясь, что тайну подслушают стены Дворца, Авель нарек самое имя. Страха темной силы ради, имя сие да пребудет сокрыто до времени... " - "Житие Преподобного АВЕЛЯ Прорицателя", издание Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря, г. Коломна, 1995год.
В третьих : "Два Тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. " - остается престол Патриарший. Следовательно люди с этим именем два раза были Патриархами всея Руси и ни разу - царями. Здесь возникает интересная коллизия - какие имена считать именами патриархов? - монашеские или мирские? Если только монашеские тогда 2 раза становились патриархами Иосаф и Алексий. Царь с именем Алексей был, остается только Иосаф. Если прибавть еще и мирские имена, то два раза становились патриархами люди с именем Сергей, а ниодного царя с таким именем не было (есть еще Иван, но такие цари были) . Вот вам и варианты: Иосаф, Сергей.
Наверно, Никита Михалков-больше и некому.
Коротенький поиск в Гугле выдаёт, что этого царя ещё нет.
будем ждать.
Хм. . интересно..
Старец не назвал имя а значит и следы запутал это любое имя, каждый может стать царем кто поймет как им быть.
Я вам подскажу...
Под Престолом надо понимать не узкий смысл (Царский/Патриарший), а в плане, что носители этого имени, в истории российской/советской, в своей деятельности (профессии), достигали наивысшего предела/уровня/чина/звания!!!
Это мог быть министр обороны, премьер-министр, олимпийский чемпион/рекордсмен мира/заслуженный мастер спорта, Герой России/СССР и т. д... Из чего можно сделать ОЧ. интересный вывод, что имя это известно в России, но достаточно редкое в "престольном" плане и политическом смысле))). И если только ДВА (!) раза оно достигало "престольной" вершины за всю историю российскую, включая наши дни, то не хочу никого обидеть, но, скорее всего, он будет не из славян!!! Все традиционные русские/греческие/российские/советские имена - можно аккуратно выставить за скобки!
Сергий Радонежский
«Придет время Моё, когда небесное Светило к Земле устремится, и тогда придешь ты исполнить волю сроков. И ненавистные будут спасителями, и побежденный будет вести победивших. И три корня, разделенные проклятием (Россия, Украина, Белоруссия) срастаться любовью, и вести их будет посланный не из их племени (!!!).
До срока проклянут татар и евреев, и они проклянут землю русскую. Когда же твои кости будут преданы уничтожению, трем проклятиям исполнится срок и невидимо видимый станет у престола, облеченный Венцами и Перстнем. И где приложишь Перстень, там будет Рука Моя и Владык».
Сергий Радонежский
Борис