Самой привлекательной на сегодняшний день считают ЭКОНОМИКУ. Затем следуют ЮРИСПРУДЕНЦИЯ и ПСИХОЛОГИЯ. Завершают «горячий» список РЕКЛАМА и МЕНЕДЖМЕНТ.
А вот рейтинг наиболее ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ немного отличается. Здесь с небольшим отрывом лидирует, как и в прошлые годы, ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. На второе место, опередив ЭКОНОМИКУ, вышла ИНФОРМАТИКА. Особенно радует, что, наконец-то, снова заговорили об ИНЖЕНЕРНЫХ специальностях, а также МЕДИЦИНЕ и БИОЛОГИИ.
Среди ЭКОНОМИЧЕСКИХ специальностей на верхней ступени, судя по всему, скоро окажутся «финансы и кредит» , в то время как «бухучет и аудит» немного потеряли в популярности. Хотя профессия бухгалтера, несомненно, еще долго будет входить в горячую десятку лидеров рынка труда. Среди экономических специальностей очень популярной и наиболее универсальной является «экономика и управление» . Это такое же широкое направление, как инженерия в советский период.
На ЮРИДИЧЕСКИХ факультетах первенство удерживают такие специализации, как гражданское и финансовое право. С небольшим отставанием за ними следуют государственное и уголовное.
В ПСИХОЛОГИИ сегодняшние студенты отдают предпочтение таким направлениям, как «психология бизнеса и рекламы» , «организационное консультирование» , «психология управления и кадровые технологии» .
РЕКЛАМНЫЙ бизнес переживает активный подъем, поскольку это направление только недавно выделилось в самостоятельную дисциплину. Но в подходах к обучению «рекламщиков» пока существуют разногласия. Одни вузы стремятся подготовить специалистов широкого профиля – маркетологов и менеджеров по рекламе, другие развивают узкие специализации, такие, как рекламный дизайн, PR в отрасли Hi-Tech или реклама в IT.
На рынке МЕНЕДЖЕРОВ разного уровня по-прежнему наиболее востребованы специалисты по продажам и работе с клиентами, а также по кадрам. «Новенькие» для нашей страны, но не последние по значимости в этой профессии – проджект-менеджер и менеджер по качеству.
Гуманитарные науки
Назовите 10 самых нужных современных специальностей?