Гуманитарные науки
Марксизм - спасение или национальная беда России?
Беда. Официальная идеология эпохи большевизма, хотя и в измененном виде
Это беда России, хотя и не национальная. Национальной бедой у нас является привычка разбивать лоб, когда заставляют молиться, и бежать впереди паровоза. Нет чтоб этот марксизм сначала провериить на кроликах.. .
А жаль, чёрт возьми, что в Шлиссельбурге не того Ульянова повесили.
Марксизм появился на свет как вполне добросовестная социальная и экономическая теория. Потом за работу принялись идеологи, которые вместо того, чтобы разобраться сделали из Маркса икону, а любые невыгодные и мешающие теории стали называть буржуазными. Сами по себе, социалистические идеи ни куда не делись, но разгребать кучи мусора после профессиональных “идеологов”. Идеальное экономика и идеальное общество – понятия, которые трудно определить.
Не зря, Андрей Дмитриевич Сахаров говорил о конвергенции, т. е. о сочетании лучших качеств капитализма и социализма. Пока он был жив, его не очень слушали. Не стоит забывать о том, что профессиональный физик едва ли способен создать качественную социальную и экономическую теорию. Не их это дело, не их это хлеб.
Вульгарный марксизм, после эпохи мучительных опытов над обществом, конечно не вернется. Однако, без серьезной социальной составляющей наша страна опять рухнет в очередную пропасть.
Научная теория не может быть бедой. Бедой может быть деятельность людей.
Например, деятельность Николая II, который марксистом не был, но своей бездарной политикой превратил Россию в бардак, что и явилось одной из причин известных событий 1917 и последующих годов. То, что люди, превратившие Россию в тоталитарное государство (и одновременно в ведущую державу мира) пользовались в качестве обоснования своих действий социально-политической теорией Маркса, так это не ново. Крестовые походы и религиозные войны велись под знамёнами христианства, однако никому сегодня не приходит в голову называть христианство бедой Европы.
Так что бедой России марксизм не является. Бедой является наплевательское отношение к человеку, которое время от времени выливается в разрядку внутреннего напряжения широких народных масс.
Спасением России марксизм тоже не является. Экономическая теория Маркса устарела ещё в начале прошлого века, хотя основы (например, теория прибавочной стоимости) актуальна и сейчас. Исторические взгляды (теория общественно-экономических формаций) – вполне современны, если ограничить их рамками Европы, Азия в эту схему ложится не очень хорошо. Общественно-политическая теория (учение о диктатуре пролетариата) показала свою неадекватность в связи с провалом русского эксперимента и умением капиталистов учиться на чужих ошибках.
Что абсолютно актуально в марксизме – это его философские взгляды, особенно его материализм, то есть демистификация окружающего мира, человеческой истории, экономических процессов. Сейчас, когда в связи с прогрессирующим духовным возрождением нации кое-кто порывается преподавать биологию по Библии, а историю по книжкам Солженицына, не мешало бы ПМЛМ ввести в учебных заведениях небольшой экскурс в философию марксизма.
Юлия Тимошина
Умница!
Марксизм - обычная философская теория на тему экономики. Но по идеологическим причинам её возвели в ранг " научной идеологии", чтобы обосновать травлю одной части народа (пролетариев) другой части часть (буржуазии) , если быть совсем точным, то чтобы натравить рабочих на управленцев. Практически, вести хозяйство по схеме Маркса невозможно. Кто сможет прийдя в цех или на завод определить производит рабочий необходимый или прибавочный продукт? Кто определит какое им тратится время: необходимое или прибавочное? Сам Маркс всю жизнь не работал был на содержании у фабриканта Энгельса. Если уж ответить вам с позиций конспирологии, то марксизм - это идеологическое оружие тех супербогачей, кто стремится захватить весь мир в свои руки. Для этого им нужен механизм создающий тезу и антитезу, чтобы мог получиться синтез (по Гегелю) . Как заставить людей яростно уничтожать друг друга? Внушив одним, что настоящие хозяева и созидатели они (пролетарии - теза) , а виноваты во всем их угнетатели (буржуи - антитеза) . В результате революций и войн на этой почве, собственность переходит в руки супербогачей (это и есть синтез) . Поэтому "сказки" про "средний класс", который обязан конкурировать друг с другом - это великий блеф. Он нужен для того, чтобы путем искусственно создаваемых кризисов перераспределять накопленные богатства в пользу супербогачей - мирового правительства. Это кратко. На самом деле: и рабочие и управленцы - части ЕДИНОГО производственного цикла, создающего определенный общественно полезный продукт, и оба "компонета" необходимы в этом цикле: у одних есть "сила и руки" у других "знания". Поэтому капитализм бесчеловечен и будущего не имеет. Будущее за обществом социальной справедливости, где люди будут получать достойную оплату за свой труд и иметь социальный пакет гарантий от государства.