С 1741 года Росиия постепенно оттяпывала кусок за куском у Швеции.
По Абоскому мирному договору 1743 к России отошла территория до р. Кюмийоки с укрепленными городами Вильманстранд (Лаппенранта) и Фридрихсгам (Хамина) .
В ходе Русско-шведской войны 1808-09 гг. Русские войска заняли Финляндию и по Фридрихсгамскому договору 1809 г. она была присоединена к России на правах великого княжества.
Гуманитарные науки
Что было с Финляндией до того, как Александр2 сделал ее автономным княжеством?
Была частью Швеции.
В начале XVII Финляндия представляла собой самую бедную провинцию Швеции. Разразившаяся в начале XVII в. Северная война между Швецией и Россией велась на территории Финляндии, что расстроило ее хозяйство и вызвало обнищание населения.
Во время Великой Северной войны (1700–1721) Финляндия оказалась оккупирована русскими войсками. Война сопровождалась голодом и эпидемиями, от которых погибла почти половина населения страны. В 1721 на территории Финляндии осталось всего 250 тыс. человек.
После смерти Карла XII в 1721 г. Швеция была вынуждена подписать Ништадский мир, по которому она лишалась Ингрии и части Карелии. Постепенно Финляндия стала "бедной родственницей" в шведском королевстве. Стокгольм мало интересовался своей восточной провинцией, если не были затронуты его собственные интересы.
Исход войны был благоприятен для России, которая по Ништадтскому договору 1721 г. получила «на вечное владение» прибалтийские земли от Риги до Выборга, но Финляндия осталась в составе Швеции. Поражение Швеции в кампании 1741—1743 гг. привело к утрате ею юго-восточных районов Финляндии (до р. Кюмийоки) , которые перешли к России. В связи с перенесением столицы Российской империи в Петербург стратегическое значение Финляндии выросло.
Стремясь захватить у России земли, завоеванные Петром I, Швеция объявила ей в 1741 войну, но уже через год вся Финляндия оказалась снова в руках русских. По Абоскому мирному договору 1743 к России отошла территория до р. Кюмийоки с укрепленными городами Вильманстранд (Лаппенранта) и Фридрихсгам (Хамина) .
Это существенно повлияло на развитие страны, где после нескольких столетий непрерывных войн воцарился мир, способствовавший экономическому и культурному подъему. Русский царизм стремился исключить возможность использования территории Финляндии как плацдарма для нападения на Россию и превратить ее в надежное прикрытие для столицы империи.
В составе России Финляндия получила довольно значительную внутреннею автономию, располагая собственным парламентом - сеймом, правительством, судебными и исполнительными властями. Крепостное право не распространялась на территории княжества.
Для ослабления шведского влияния столица княжества в 1812 г. была перенесена из города Турку на юго-западе в город Гельсингфорс (Хельсинки).