Гуманитарные науки
В какой битве англичан КОНКРЕТНО поимели? (Любая)
Это когда америкосы взбунтовались. Фермеры отпи*дили лучших английских воинов.
Для начала их Римская империя конкретно поимела - Британские острова были римской колонией (правда, в то время ещё сложно было говорить об Англии) .
Потом её поимел Вильгельм Завователь (1066 год) .
Столетняя война - да, англичане проиграли, но надо иметь в виду, что боевые действия там велись (когда велись) на территории Франции.
Ну и война за независимость США.
Гастингс, Балаклава
Radenko Savic
Балаклава - нас больше было =(
Дюнкеркское чудо спасло английскую армию от полного уничтожения.
На мой взгляд, самое позорное поражение британцы потерпели в Англо-зулусской войне 1879 года - это самое крупное поражение Англии на африканском континенте в дальнейшем повлияло на европейскую политику в Африке и на всю мировую историю.. . Может, оно и не самое крупное по потерям, но самое позорное - точно.. . В 1879-м доблестные британские войска под предводительством лорда Челмсфорда продвигаются по Южной Африке, чтобы "раз и навсегда уладить зулусский вопрос". Король зулусов Кечвайо считает англичан своими союзниками, их вторжение на земли зулусов - полная неожиданность для африканцев. И тогда зулусы нападают на крупное британское соединение в 1500 человек и разбивают его, кровопролитное сражение стоило жизни почти всем английским
солдатам и офицерам.. .
Причины войны
Росту напряженности способствовало во многом уникальное положение зулусской державы, сохранившей к 1870-м годам свою независимость, военную организацию и традиционный уклад жизни. При Кечвайо войско зулусов насчитывало 25–30 тысяч человек, при помощи английского торговца Дж. Данна был создан отряд воинов, вооруженных огнестрельным оружием, войско зулусов являлось самой мощной, крупной и дисциплинированной силой африканцев в Южной Африке.
Неизбежность военного столкновения между зулусами и Великобританией стала очевидной после британской аннексии Трансвааля в апреле 1877 года. Эти действия являлись частью более широкого плана по объединению всей Южной Африки под властью Великобритании в составе Южно-Африканской конфедерации. Существование независимой зулусской державы виделось как главное препятствие на пути к этой цели.
Ультиматум и война
11 декабря 1878 года лейтенант-губернатор Натала Г. Балвер предъявил Кечвайо ультиматум, основными условиями которого были роспуск зулусского войска, отказ от сформированной Чакой военной системы, свобода действий для английских миссионеров в Зулуленде, а также согласие на размещение Зулуленде британского резидента, который должен был следить за соблюдением условий ультиматума и присутствовать при разрешении любых конфликтов, в которых участвовали европейцы или миссионеры.
Отказ Кечвайо выполнять условия ультиматума 11 декабря 1878 года дал англичанам повод к объявлению войны. 11 января 1879 года с разрешения британского правительства армия, разделённая на 3 колонны и состоящая из 5000 британцев и 8200 африканцев под командованием Фредерика Огастаса Тезигера, лорда Челмсфорда, вторглась на зулусскую территорию. В первом в ходе войны крупном сражении у холма Изандлвана (22 января 1879 года) численно превосходящая армия зулусов одержала над отрядом под командованием полковника Э. Дернфорда и подполковника Генри Пуллейна; зулусы не брали пленных и уничтожили всех, кого смогли, но и сами понесли серьёзные потери (около 3000 убитых) . 22-23 января 4-5 тысяч зулусов совершили набег на пограничный пост Роркс-Дрифт, который обороняло 139 английских солдат, но после десятичасовой битвы были вынуждены отступить, понеся большие потери (в окрестностях Роркс-Дрифта после сражения было найдено около 400 погибших зулусов) . 1-я колонна, которой командовал полковник Чарльз Пирсон, 22 января была осаждена зулусами в форте Эшове. Так как у Кечвайо не было планов вторжения в Натал, наступило относительное затишье в войне, и британцы получили возможность оправиться от потерь и дождаться подкреплений.
12 марта зулусы атаковали англичан на берегу реки Интомбе, 62 из 106 английских солдат были убиты. Но к этому времени британцы подготовились к новому наступлению, а 28 марта 4-я колонна полковника Эвелина Вуда атаковала зулусов у Хлобане, но на подмогу к зулусам прибыла армия в 26 000 человек, и британцы были побеждены. Их потери убитыми составили 15 офицеров и 210 рядовых (из них 100 африканцев).
солдатам и офицерам.. .
Причины войны
Ультиматум и война
в сто летней войне.. . ну там жанна дарк ) еще в америке
Битва при Гастингсе. В результате ее Англия стала такой, какой мы ее знаем.