Гуманитарные науки

кого считали кулаком в конце 20годов!!!!

Официально тех, у кого было больше одной коровы и лошади. А также тех, кто использовал труд батраков (наёмных рабочих). Но на местах легко было попасть в кулаки если официальных кулаков не хватало. На них тоже была разнарядка .Приходила директива :"Раскулачить столько- то".И пошла писать губерния... Так семья моей бабушки была раскулачена .Взяли - 1 корову, несколько мешков муки, 2 меры холста. Больше брать было нечего... А у них было 8 человек детей. Но им позволили остаться в своём доме и не выслали. Семью деда выслали в Сибирь. У них была собственная дранка и много скотины. И 5 детей... Прадед и прабабка там и сгинули...
Андрей Василенко
Лучший ответ
зажиточных крестьян
работяг от сохи... а вот проихендеи их раскулачивали.. и назвали это гениально... классовая нетерпимость.
Серик Чактаув
После 1917 года данный термин имеет иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП (б) , фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наемный труд, что будет детально рассмотренно в соответствующих разделах данной статьи. Неоднозначна оценка кулачества и в законодательной базе советского государства, различна терминология, принятая на Пленумах ЦК ВКП (б) и используемая отдельными лидерами РСФСР. В. И. Лениным так же дается ряд порой противоположных и несовместимых определений термина «кулачество» . Характерна также неоднозначность в отношении советской власти к российскому кулачеству: первоначальный курс на раскулачивание, затем оттепель — «курс на кулака» и наиболее жесткий курс на ликвидацию кулачества как класса, где «кулак» окончательно становится классовым врагом и противником советской власти.