Гуманитарные науки

Почему людям свойственно считать себя умными, разве это не конец любого развития?

Юля Линникова
Сократ считал, что любое знание порождает большее незнание.
"Я знаю, что ничего не знаю". Это суждение свойственно умным людям, ровно как и смысл сего суждения.
Тормоза не вижу. У людей это порождает ещё большую тягу к познанию мира.
Если ты говоришь о мнительности, то это и правда - твердолобость и тупик.

Мне больше нравится выссказывание Джойса: "Вам кажутся темными мои слова? Тьма в наших душах"

Вечная борьба за знание и за покорение знаний.

Как ни странно, но человечество всё ещё развивается, не правда ли?
Жанек Хасенова
Лучший ответ
а как определить - он умный или считает себя таковым?!
Ольга Иванова
Юля Линникова Есть некоторые признаки, но дети от жажды стать умнее развиваются, не все наверно
Патаму что это вид такой - Homo sapiens - разумный, умный. Короче, не свойственно, а следует из определения. И конец ли это или не конец развития - о том много споров в философии и матерьялизме. Кто-то отрицает эволюцию, кто-то её проповедует. К консенсусу не пришли. Всё зависит от веры в те или иные взгляды. Верующие верят, что человек не развиваеца. Матерьялист научный верит, что человек развиваеца. К кому примкнёшь, таков и ответ.
Это конец развития для тех, кто считает себя умным и ограничивается этим. Однако, свойственно людям действительно умным стремиться развиваться, учиться, добиваться, свершать! Не только свойственно умникам умничать! А есть и полный нейтралитет интересов, желаний! И так нормально!
Самол. бие и эгоизм.
Сергей Павлов
Не обязательно знать абсолютно все, важно знать основное
Игорь М
потому что ни кто не хочет быть тупым
Юля Линникова А по факту?
Бауыржан Карибаев какой человек хочет что б все думали что он тупой врятли будет много таких
Юля Линникова Ну рассказывать не нужно что ты тупой, просто заметил взрослые мало чем интересуются чем дети
Потому что так легче идти по жизни
Людмила Гл