Гуманитарные науки
Что из данного является физическим капиталом?
1)деньги 2)производственное оборудование 3)акции 4)потребительские товары длительного использования
Виды капитала
Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок) .
Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба) .
Постоянный капитал — не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы) .
Переменный капитал — используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.
Рабочий капитал — финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.
Целью капиталиста является получение прибавочной стоимости (избытка стоимости произведённых товаров над стоимостью затраченного на такое производство капитала) . Согласно марксистской теории, прибавочную стоимость создаёт именно переменный капитал. Постоянный капитал создаёт условия, которые распространяют право собственности капиталиста на прибавочную стоимость.
Физический капитал
Физический (реальный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые для производства товаров и услуг.
Денежный капитал
Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для приобретения физического капитала. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически. Этим они отличаются от финансового капитала в форме денег на депозите.
Финансовый капитал
Финансовый капитал — источник средств компании, полученный за счёт финансовых инструментов (акций, облигаций и долгосрочных кредитов) , а также за счёт эффективной работы компании (в виде нераспределённой прибыли) . Различают собственный капитал, принадлежащий владельцам компании (акции и нераспределённая прибыль) и заёмный капитал, принадлежащий кредиторам компании (облигации и долгосрочные кредиты).
Физический капитал
Денежный капитал
Финансовый капитал
Давлатали Гаффорзод
ой, а можно просто цифры перечислить? пожалуйста!