Гуманитарные науки

1) Кто изображен на данном потрете?

1) Кто изображен на данном потрете? 2) В каком стиле выполнен данный портрет? 3) Определите автора данного портрета и назовите два других портрета деятелей культуры, выполненных этим автором.
Василий Перов.
Портрет писателя Владимира Ивановича Даля.
1872. Холст, масло.
Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Семидесятые годы, сменившые проникнутые пафосом отрицания шестидесятые, ознаменовалось поисками положительного идеала. Такие идеалы были найдены в среде русской интеллигенции. В это время Павел Михайлович Третьяков начинает заказывать портреты лидеров русской культуры. Многие из портретов – Достоевского, Погодина, Майкова, Даля, Тургенева - были написаны Перовым. Признанный публикой и критикой мэтром жанровой живописи, он неожиданно становится портретистом. Хотя даже в портрете Перов сохраняет мышление жанриста: по немногим деталям, позе, жесту, костюму мы всегда можем представить, как изображённый им человек разговаривает, ходит, какие у него привычки, кто его окружает.

Большинство его моделей - писатели. Литература занимала центральное место в культуре того времени. Писатель воспринимался как живое воплощение общественной совести, он был "властителем дум", к нему обращались за разрешением самых жгучих нравственных, социальных вопросов. Именно таким предстает у Перова Федор Достоевский.

Не менее замечателен и портрет Владимира Ивановича Даля - писателя, этнографа, автора знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка", созданного им в последний год жизни. Сидящий в кресле сухой старик, покойно сложив руки, будто созерцает в глубину прожитых лет. В облике Даля просвечивают образы святых старцев Древней Руси: искусство второй половины ХIХ века искало носителей идеалов духовности и мудрости не столько среди служителей церкви, сколько среди интеллигенции.
Марина Чепенко
Лучший ответ
"Портрет писателя Владимира Ивановича Даля" художника В. Перова (1872)
Vlad Vlad
1.Владимир Иванович Даль
2.портретная живопись
3.Перов Василий Григорьевич
другие портреты (Портрет А. Н. Островского, Портрет Ф. М. Достоевского, Портрет И. С. Тургенева
)