Гуманитарные науки

Подскажите, пожалуйста, кто изображен на первой фотографии и какое здание изображено на нижней фотографии?

John Konor
John Konor
470
Особняк купца Батюшкина, расположенный по адресу: Иртышская Набережная, 9.
В 20-х годах в нём располагалась Омская ЧК.
В 1980 году особняк Батюшкина отнесен к памятникам истории и культуры регионального значения. Дом является «многослойным» памятником. С одной стороны, это уникальное произведение архитектуры, с другой - лучший образец купеческих особняков порубежной эпохи. В то же время дом имеет большое историко-мемориальное значение, связанное с периодом Гражданской войны.
Адмирал А. В. Колчак прибыл в Омск 13 октября 1918 года. После принятия им верховной власти его новой квартирой стал особняк четы Батюшкиных, куда он переселился 15 декабря 1918 года. С этого времени особняк становится неофициальной резиденцией А. В. Колчака. Здесь, на берегу Иртыша, он, сидя за рабочим столом, подписывал многочисленные указы, приказы и обращения, принимал глав дружественных ему иностранных миссий. Именно здесь 25 августа 1919 года он избежал тщательно спланированного покушения, опоздав волею судьбы на полчаса. 12 ноября 1919 года А. В. Колчак навсегда покинул этот дом.
С этого времени особняк сменил много хозяев. По протекции М. Н. Тухачевского здесь с ноября 1919 года разместили Сибирское управление учебных заведений, через несколько лет в дом переехала Омская ЧК. После в особняке квартировал детский дом, а с января 1930 года здание было отдано под костнотуберкулезный детский санаторий. Через 40 лет сюда перевели цех Омской картографической фабрики, а с 1985 по 1987 годы здание вообще подверглось запустению.
После проведения в 1989 году работ по реконструкции и перепланировке в здании разместился Центральный отдел департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области.
Дом этот и сегодня является архитектурной и исторической достопримечательностью Омска. В нём размещается Центр изучения истории Гражданской войны.
А чекиста этого надо у них на сайте искать. Найду - в личку напишу.
Алёна Бердюгина
Алёна Бердюгина
76 107
Лучший ответ

Похожие вопросы