Гуманитарные науки

Какое здание и какие люди изображены на фотографии?

Alina Valieva
Город Москва, Китай-город, Никольская улица, дом 15.
Сегодня в этом здании располагается Российский государственный гуманитарный университет.
А в былые времена здесь был Печатный двор - старейшая российская типография, основанная Иваном Федоровым.
По этому поводу на фасаде даже имеется мемориальная доска - "На этом месте находился Печатный двор, где в 1564 году Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу".
В 1642-1645 годах для не раз дотла сгоравшего Печатного двора было выстроено новое здание под началом Трефила Шарутина.
В 1721 году Печатный двор был подчинён Священному Синоду, а типография преобразована в Синодальную.
См. в ссылке - Московский печатный двор

С Синодальной типографией соседствовала Славяно-греко-латинская академия - первое в России высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году по инициативе выдающегося педагога, просветителя и поэта, выпускника Киево-Могилянской академии Симеона Полоцкого.
См. в ссылке - Славяно-греко-латинская академия
Также см. - История славяно-греко-латинской академии
В приведенных ссылках Вы найдете инфу об известных просветителях, чья деятельность связана с этим учебным заведением.

Теперь о людях на фото.
М-да, качество фото оставляет желать лучшего - одного Ломоносова и можно узнать с первого взгляда.) )
Поэтому, не ручаюсь на 100 %, но по-моему
фото № 2 - Василий Тредиаковский
фото № 3 - Степан Петрович Крашенинников
Все они - выпускники Славяно-греко-латинской Академии
фото № 4 - не могу вспомнить )). Но вы можете поискать и самостоятельно - этот человек скорее всего также каким-то образом связан с Академией.
Ирина Слободчикова
Лучший ответ
пятерки надо зарабатывать, прочитайте например про сервисы гугл получения информации по фото, кстати сверху слева Ломоносов