Гуманитарные науки

В каком случае рабочие являются капиталом?

В зимбабве
Евгений Власов
Лучший ответ
При рабовладении и капитализме
Капитал и есть наёмный труд при капитализме
Светлана Макеева Труд не капитал, капитал - средства производства и только те, которыми ты владеешь.
А наемными работниками ты в общем-то не владеешь и они начинают разбегаться куда попало.
А если ты сумел найти таких, которые не убегают при невыгодных для них условиях, то ты уже не просто капиталист, а рабовладелец.
когда начальников дофига и зарплату хотят получать, а вкалывать некому
У рабовладельцев.
Обличие бывает разное, не всегда это классические рабы, которых где-то держат взаперти и физически не дают им сбежать. Но тем не менее что-то удерживает.

Иногда люди работают, чтобы прокормиться, а то больше никуда не берут.

Иногда бывают люди, которым нужно нечто большее, чем прокормиться, еда может быть нужна вкусная, нужно выплачивать кредит за автомобиль, нужно делать ремонт в раздолбанной квартире и т. д., а только на этой работе столько платят.

Бывают люди, которых заманили перспективами. Внушаемые люди могут в это верить и жить этим несколько месяцев или даже год.

Да, само желание людей прилагать экстраординарные усилия ради чего-то (если есть ради чего) - это норма жизни для развивающихся стран, для стран, где мало интеллектуальных квалифицированных людей, которые бы могли создать нечто стабильное и не требующее в принципе применения рабов-"ликвидаторов проблем".

Но в целом конечно это "недолговечный капитал, который через несколько месяцев обычно сгорает, поэтому должен периодически обновляться с малыми вложениями в обновление".
В отличие от классических рабов :)
Ирина Никитина
Анастасия Степанова Если капитал это средство достижения цели, тогда люди могут быть капиталом.
Сегодня - только в тех случаях производства, когда рабочие являются партнёрами производителя.
В тех капиталистических государствах, чей политический строй определён как
ГОСУДАРСТВО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
Это такое особенное сочетание демократии, благосостояния и капитализма. В таких государствах посредством прогрессивного налогообложения осуществляется перераспределение богатства, в результате чего граждане получают достойную зарплату, образование, здравоохранение, гарантированную пенсию и прочую социальную помощь.
Впервые концепция была успешно применена Генри Фордом на своих предприятиях, где рабочим сознательно платили высокую заработную плату, считая их партнёрами и источником капитала.
Сегодня капиталистические страны всеобщего благосостояния - это Великобритания, Германия, Швеция, Дания, Швейцария, США.
Если их продавать.
Бекки Тетчер
Ни в каком. Капитал - это имущество, или средства производства.
Анастасия Степанова Ок, коровы, крс, мрс и тп это капитал?