Каковы свойства жидкого стекла?
Всмысле цвет...состояние...скорость застывания...
Могу ли я использовать его например для заливания какогонибудь предмиета...?застынет ли оно и будет ли прозрачным??
Гуманитарные науки
Жидкое стекло
"Жидкое стекло " - водный раствор силиката натрия. Продаётся как строитель ный и канцелярский клей
"Каковы свойства жидкого стекла?
Всмысле цвет... " белый полупрозрачный
"состояние... " - вязкая жидкость
"скорость застывания... " - по мере высыхания
"Могу ли я использовать его например для заливания какогонибудь предмиета...? " - ЗАЛИВАНИЯ - скорее нет.. . Тем более что в массивном виде застывший гидратированнй силикат натрия очень хрупкий, крошится под пальцами... Он и как клей-то не очень. Одна радость - нагрева не боится, и им, например, можно промазывать спирали электронагревателей.
"застынет ли оно" - высохнет рано или поздно
" и будет ли прозрачным" - нет, силикат натрия БЕЛЫЙ непрозрачный.
"Каковы свойства жидкого стекла?
Всмысле цвет... " белый полупрозрачный
"состояние... " - вязкая жидкость
Изготовляется путем обработки в автоклаве кремнезёмсодержащего сырья концентрированными растворами гидроксида натрия или сплавлением кварцевого песка с содой. Известны также способы получения жидкого стекла, основанные на прямом растворении кремнистого сырья (Опоки, трепелы, диатомиты и др. ) в растворах щелочей при атмосферном давлении и относительно невысокой температуре (температура кипения раствора щелочи) .
Характеристикой химического состава жидкого стекла является силикатный модуль. Модуль показывает отношение содержащейся в жидком стекле окиси кремния к окиси натрия или к окиси калия и характеризует выход кремнезема в раствор. По величине силикатного модуля о качестве жидкого стекла не судят.
Одно из торговых названий — «силикатный клей».