Если зеркальный, то не очень.
Можно и из оконного.
Гуманитарные науки
Влияет ли стекло на качество телескопа?
линзы? Разумеется. Чем однороднее состав, чем лучше отполированы, тем лучше.
А в грязное окно много увидишь ???
Конечно. Зеркала и линзы делают не из оконного стекла, а из лучших сортов специального оптического стекла.
Из истории:
В эпоху Ньютона еще не знали, что разные сорта стекла могут обладать заметно различающимися оптическими свойствами. Лишь около 1750 г. выяснилось, что можно довольно просто изготовлять два различных сорта стекла, называемых теперь кроном и флинтом.
В 1758 г. английский оптик Джон Доялонд впервыепопытался сделать яинзы телескопа без хроматическеи^ аберрации, разобравшись по существу в различив свойств этих двух стекол. К началу XIX в. эти «орта стекла уже были хорошо изучены я широко использовались. Крон — легкое стекло, с малой плотностью; обычно крон содержит около 70% кварца (в виде песка) и 10% известняка. Флинт — плотное стекло, содержит всего 45% кварца, но до 40% окиси свинца. Крон и флинт существенно различаются по оптическим свойствам: они не только имеют различные показатели преломления, но и по-разному «растягивают» спектр, т. е. имеют разную дисперсию. Крон имеет более низкий показатель преломления, но более высокую, чем флинт, дисперсию. Поэтому если сделать из' этих стекол две линзы — одну собирающую, а другую рассеивающую, то дисперсии обеих линз скомпенсируют друг друга, и система будет действовать как положительная или отрицательная линза. Именно благодаря наличию подходящих сортов флинта и крона в 1814 г. немецкому оптику Фраунгоферу удалось сделать довольно хорошие ахроматические линзы для телескопа.
Из истории: