Гуманитарные науки

почему сметана жидкая? ? не могу понять

Ланна `
Жидкая. твёрдая.. . А газообразная бывает?
Sidorov Max
Лучший ответ
так это не сметана.
Елена Лёгких
Вообще-то, вопрос "жидкая ли сметана" - несколько спорный. Помнится, ещё в добрые застойные времена моя бабушка, отправляя меня в магазин за сметаной, давала банку ("Ежели сметана жидкая будет- то полную... ") и полиэтиленовый кулёчек ("...а ежели густая - то с полкилограмма"). Это при том, что ТОГДА сметану ещё ничем специально не загущали, ибо ГОСТ не позволял, сметана иногда бывала такой "твёрдости", что наложить её в банку представлялось нереальным.. . Недавно снова увидел "твёрдую" сметану, но при указанной жирности в 20% что-то сомневаюсь, чтобы у неё естественным образом такая густота образовалась...
Технология производста нарушена, а возможно много дополнительных добавок
Дмитрий Карцев
Жидкая чтобы не жевать
А это не смитана )))).
Марина Попова
Потому что это не сметана, а кислое молоко просто жирнее обычного.
сметана разная бывает. бывает жидкая, а бывает такая густая, что ложку воткнешь и она не падает. от жирности сметаны зависит...
Сметана, продукт получаемый путем сквашивания сливок Сливки предварительно нормализуют для получения стандартного сырья при производстве. Консистенция сметаны может зависеть от многих параметров, среди которых качество состав и жирность первоначального сырья, а так же технология приготовления. В частности при производстве сметаны применяют устройства "гомогенизаторы" которые обеспечивают измельчение жировых шариков в составе продукта до необходимого размера в мкм, и смешивают продукты с различной плотностью (вода и масло к примеру) для достижения "гомогенной стойкости". Гомогенную стойкость продукта вы можете наблюдать в майонезе. Изначально это однородная масса белого цвета, но через некоторое время майонез расслаивается и из него выделяется некоторое количество жира. Время которое требуется на расслоение и есть гомогенная стойкость. При гомогенизации сметаны имеет большое значение давление развиваемое гомогенизатором. От давления также может зависеть консистенция сметаны.