Гуманитарные науки

Экономическое содержание кризиса. Не могу понять что подразумевается, и в интернете ни слова

Pavel Egorov
Экономический кризис является одной из фаз цикла, и он тоже может быть классифицирован по нескольким признакам:
1) По характеру нарушения пропорций воспроизводства выделяются два вида:
*Кризис перепроизводства товаров - выпуск излишнего количества полезных вещей, не находящих сбыта.
*Кризис недопроизводства товаров - острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения.
2) По масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах кризисы принято разделять на общие (кризисы, охватывающие всё национальное хозяйство) и частичные (кризисы, охватывающие какую-либо одну сферу или отрасль экономики) .
3) По регулярности нарушения равновесия в экономике кризисы делят на:
Периодические кризисы повторяются регулярно через какие-то промежутки времени.
Промежуточные не дают начала полного делового цикла и прерываются на каком-то этапе; являются менее глубокими и менее продолжительными.
Нерегулярные кризисы имеют свои особые причины возникновения.

Сущность экономических кризисов перепроизводства заключается в том, что нарушается основное рыночное равновесие между спросом и предложением. Предложение выходит за рамки спроса, и, если это происходит в ощутимых размерах, то начинается экономический кризис перепроизводства товаров.

Фаза кризиса:
1. Реализация промышленных товаров начинает происходить с трудом, а значительная часть товаров вообще не реализуется.
2. Понижаются рыночные цены на товары.
3. Масса и норма прибыли фирм уменьшается.
4. Инвестиционная деятельность фирм останавливается по двум причинам:
1) Наращивать производство товаров нет смысла, так как произведенные ранее товары еще не реализованы.
2) Уменьшается масса прибыли фирм, а, следовательно, сокращаются финансовые возможности фирм для расширения производства.
5. Фирмы перестают возвращать кредиты, да и вообще начинается кризис платежей. В результате начинаются массовые банкротства фирм и банков, а ставка процентов за кредиты становится очень высокой, подымаясь с 10-15% до 30-50% годовых. И даже под эту высокую ставку процента банки выдают кредиты только тем, кому они доверяют.
6. Существенно увеличивается безработица.
7. Заметно понижается уровень жизни большинства граждан страны.
8. Объёмы производства ВНП резко падают.
9. Начинается хронический простой производственных мощностей (до 60-70%).
Наконец, экономический кризис доходит до своей нижней точки, на котором объёмы производства ВНП и рыночные цены не уменьшаются и безработица не увеличивается. Начинается стагнация (рецессия) , когда производство останавливается.

Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них - разрушительная. Она связана с решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Нередко большие излишки товаров варварски уничтожались.
Другая сторона - оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной, средней прибыли.

Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (машин, оборудования) . Это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее в достаточной степени прибыльной. В итоге кризис очищает рыночную экономику от всех слабых фирм.

http://otherreferats.allbest.ru/economy/00136585_0.html
ru.wikipedia.org›wiki/Кризис_перепроизводства
CoolReferat.com›Кризис_перепроизводства
Наталья Стволова