Гуманитарные науки

Читаю материал по проблеме расширения НАТО и никак не могу понять почему России это не нравиться.

Объясните пожалуйста по простому!
НАТО, как любая прочая военная организация, действует в угоду (для этого и создана) стран входящих в неё. Странно было бы если бы это было не так.
НАТО не делает ни чего для интересов России. Лишь отдельные декларируемые мелкие моменты.
А интересы России и Европы-США совершенно разные.
Как может понравиться России военная деятельность направленная против России?
Чем ближе НАТО к границам России, тем больше проблем у России.
А они нам нужны? Больше надо напрягаться для охраны их.
И не стоит забывать для чего создавался НАТО?
Против СССР.
Хотя официально и поменяли в документах направление деятельности, но по сути все осталось по прежнему.
Kristina Sheleg
Лучший ответ
читай публицистику по теме
глобальные планы это ресурсы, земли самой большой страны мира
а ближний восток это отработка технологий- информационных, военных и т. д.
Цель создания и существования НАТО - война против России (Советского Союза, Российской Федерации) .

Это самое простое объяснение.
Павел
Блок НАТО был создано как организация прежде всего направленная против России (СССР) . Это раз. Во-вторых, как организация по надзору и контролю за Германией.
Россия пока ничего не имеет против контроля за Германией, однако нарушение обещания западной коалиции не расширять НАТО после вывода российских войск с территории Европы естественно не может нравиться России. Кроме России ни одна страна оттуда войска больше не выводила.
Тем более, что до недавнего времени соглашения по ограничению вооружений считали как ограничения по отдельным странам. Тогда как фактически одной России противопоставлялась соединённые Европа и Америка. И если от Риги до Москвы 1000 км (что не много) , то от Чернигова 600 км (что почти вдвое меньше) . А ведь до расширения НАТО это расстояние составляло 2500-3000 км. Учитывая, что большинство населения и промышленного потенциала РФ сосредоточено в европейской части России, странно приходить в восторг от уничтожения безопасного пространства.