Гуманитарные науки

Здесь есть грамотные историки? Никак не могу дойти до истины.

Перерыл весь интернет, читал разные мнения, но никак не могу понять, являются ли немцы во времена ВОВ фашистами? Вопрос, конечно, тупой, кто-то скажет: "Как так - ты не знаешь истории? ", но я хотя бы интересуюсь, хочу разобраться. Ну так вот. Существует мнение, что Германия во времена ВОВ были нацистами, а фашисты вообще были в Италии в 20е-40е годы. И с этим мнением не поспоришь, конечно. И когда кто-то заикнется про фашистскую Германию, как тут же появится умник, утверждающий, что Германия была не фашистской, а нацистской, и что фашисты были исключительно в Италии. Но ведь действительно существует понятие "фашистская Германия", "план фашисткой Германии", и даже сами ветераны ВОВ называют немцев в период 41-45 г. г. никак иначе, как фашистами! По своей сути "фашизм" - определенное объединение, так может в те времена лишь часть нападающей на СССР Германии были фашистами? Тогда что это за объединение? Расскажите недалекому человеку! Промойте мозги по-крупному, буду рад, если представите какую-то литературу, чтобы я разобрался сам. Холивар принимается. Спасибо.
Kimbat Tleybekova
Национализм, нацизм и фашизм - это синонимы, то есть обозначают одно и тоже. Но есть нюансы. Когда хотят обидеть, из всех возможных слов подбирают самое короткое и, желательно, из последних слов алфавита. Например, когда человека очень уважаем, говорим ему длинно "господин". Если просто уважаем, говорим ему коротко: "брат". Если совсем не уважаем, говорим ему коротко и последними буквами алфавита: "х. . й" (бранное слово) .

Пока Гитлер дружил со Сталиным, Германию наши газеты называли уважительно: национально-социалистической страной. Потом, когда Германия стала потихоньку на всех наезжать, её переименовали в недружелюбное "нацистская Германия".

А когда она всех достала окончательно, журналисты перерыли все словари и нашли для Германии очень обидное слово, потому что оно было и коротким и содержало в себе аж две буквы из конца алфавита: "фашизм".

Достали это слово из итальянского словаря, и означало оно "союзное движение". Но знали об этом только учёные, и никому это было неинтересно. Хотя, если разобраться, в России был "Союз за освобождение рабочего класса", а сама Россия после революции называла себя "Союз советских республик". Ну и что? - Оборзевших немцев надо был срочно "опустить", и спасибо итальянцам за то что они говорят иногда таким гадким языком) ) и выручили нас.

Сегодняшняя ситуация ничем не отличается от той, что была раньше. Кто любит фанатичный необразованный расизм, тот назовёт гитлеровских немцев и их союзников с любовью - "националистами". Кто не очень любит, - "нацистами". Кто совсем не любит - "фашистами". Вроде.
Валентина Жукова
Лучший ответ
Нацизм, голубчик, это немецкий фашизм. Вот и все. Понимаешь, всякий квадрат - прямоугольник, но не всякий прямоугольник квадрат. Точно так же любой нацист - это фашист. Но не всякий фашист - нацист. Понятно?
Нацизм - это разновидность фашизма.
Любой нацист, это фашист. Но не любой фашист является нацистом.
В Испании и в Чили, например, были фашистские режимы, но не нацистские.
Nigara Ruzieva
Знаете, даже по поводу шрифта нашей азбуки можно устроить дискуссию, является ли рубленный и тем паче курсив в подлинном смысле кириллицей? А уж сербская вуковица и подавно не кириллица. Сказано же: ву-ко-вица! Ибо Вук Караджич провел реформу церковно-слаянской кириллической азбуки и создал гражданский алфавит. . Правда ПетрI у нас тоже создал гражданский алфавит, а в ХХ веке его лишили лишних букв... Но чествуем мы все равно Кирилла и Мефодия, просветителей и создателей славянской азбуки.
Так и с фашизмом. Первыми о себе заявили итальянцы, Они и дали имя всему движению - фаша: пучок розог, веник, который не ломается, но и за буйки не заплывать - выпорем!
Абсолютно в каждой стране фашизм имел свои особенности. Тем не менее, "птицы одного оперения собираются в стаю" (английская поговорка) . Чуточку поспорив о лидерстве, дуче и фюрер (то и другое - вождь) , объединились в помощи каудильо (вождь) . Испания выдала целую обойму фашистских объединений. И рекете, и фалангу, и корпоративизм. В Румынии тоже кондукетор осадил "железногвардейцев" - негоже слепо копировать нацистов, придерживайтесь национальных особенностей.. .
У всех движений есть общие черты:
Все баловались в молодости социализмом и сохранили риторику борцов с капиталом с упором на рабочее движение.
Все исповедовали национализм, но определения нации были разными. Собственно, как и в остальном мире их два: нация - это язык и внешность; нация объединяет народ отдельного государства независимо от происхождения. Вот здесь вожди и претыкались.
Все признавали "диалектику пистолетов" (Примо де Ривера-младший) . Партии формировали вооруженные отряды по типу Красной Гвардии - на армию похоже, но не армия. Своя структура, свои звания и знаки различия. И подчинялись не командованию с правительством, а фюреру и только фюреру. Часто своему.
Все имели территориальные претензии к соседям и обещали решить проблему вооруженным путем, но не своими "черно-коричнево-сине-зелено-рубашечниками", а армией. Величие нации и державы прилагалось.
Все воевали с коммунистами, либералами, интеллигентами, профсоюзами. . Все во имя рабочих, которых лучше бы загнать в казармы, чтобы их интеллигенты и профсоюзники не испортили.
Естественный вопрос: а коммунисты как же? С одной стороны - главный враг, с другой: "Союз красных фронтовиков", разбитый на отряды в юнгштурмовках (отряд - штурм, отрядни5ки - штурмовики) .
В принципе, то же самое социалистическое мировое господство.. .
Одно отличие: даже в стране победившего социализма ншим гражданам не обещали, что они что-то будут с этого иметь... Кроме всеобщего счасться и благоденствия. За счет русского народа. Немцам обещали мировое господство, докажи, что ты немец 100% и ты кандидат в большие начальники над недочеловеками. Если на войне не убьют.. . Остальные вожди и вождики пожалуста в очередь з своей долей от господства... .
Вывод: это частности в одном большом явлении. Итальянцы не нацисты, они помягче, это национальня такая особенность. Но нацисты - фашисты. Только в квадрате. А потому назвать их просто фашистами - вроде как к обер-ефрейтору обратились как к ефрейтору....