Гуманитарные науки

Я не могу понять, объясните. Почему у нас в Россия ВОВ и Вторую Мировую войну разделяют, как будто это разные события?

Как участник ВМВ Сталин выглядит весьма бледно - вот он и придумал ВОВ и вписал себя в неё как безраздельный главнокомандующий и победитель.
Алевтина Ефимова
Лучший ответ
Потому что великая отечественная была частью второй мировой, которая началась в 1939 году.
Великая Отечественная война - окончание 9 мая 1945 года. Вторая мировая - 2 сентября 1945

Во Второй Мировой войне приняли участие 62 страны из 73, существовавших на планете в то время.
Отечественная - для простых людей. Мировая - для образованных.

Это как религия - для простых людей. А наука - для образованных.

)
Лев Божовский
Хотя бы потому, что для нас сражения на территории СССР важнее, чем бои в Африке или на Тихом океане.
Gulya Sharimova
Потому что Вторая Мировая Война - это условное понятие, которое появилось в историографии значительно позже описываемых событий и объединило в себе ряд реальных войн и военных конфликтов.

А Великая Отечественная Война называлась так ещё в ходе боевых действий и имела вполне конкретные даты начала и конца.
27 сентября день туриста.
27 сентября день няни.
События разные, а день то один.
Также и эти два события. Великая отечественная война длилась с 22 июня 41 по 9 мая 45, и явилась частью Второй мировой, которая длилась с 1 сентября 39 по 2 сентября 45.
В войне на западе Европы СССР не участвовал. ВОВ названа война на территории СССР, где народы оборонялись от нападения коалиционных войск (в них входили не только граждане Германии, но и французы, поляки, австрийцы, итальянцы и т. д.). Вторая Мировая война, это уже локальные сражения за передел влияния в мире. В сражениях участвовали англичане, американцы, японцы и т. д.
Карина Кондратенко то есть взятие Берлина - это не ВОВ???

а когда немцы напали на Польшу - это 1-я мировая, а когда мы через 2 недели напали - это вообще не боевые действия?
вроде сам понимаешь
Вторая мировая началась в 1939 а Великая отечественная в 1941
Александра Березнина Ну это же одно событие с одним врагом
Почему в других странах тогда не говорят великая Французская война? Или великая Польская? Все говорят - вторая мировая
Почему в других странах не следуют такой логики ?
Просто Вторая Мировая началась в 1939 году, а ВОВ началась с момента вступления СССР в войну с Германией.
Вторая Мировая - для всех стран
ВОВ - для бывшего СССР