Гуманитарные науки
Не могу понять. Почему писатели, например Милан Кундера, в своих книгах употребляют столько филосовских, литературных
терминов? Даже часто попадались которые мне были абсолютно непонятны. Я пишу литературно-публицистическое эссе, но даже я - любитель умничать, не знаю определённых терминов. Разве нельзя писать проще?
А это они, как чеховский Телеграфист, «хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном». Термины порой бывают нужны, но при желании все можно сказать по-людски.
филосоФских
(о пунктуации промолчу))
Читайте книги, которые вам по уму.
Я тоже не тяну наукообразные, но я их и не трогаю.)))
(о пунктуации промолчу))
Читайте книги, которые вам по уму.
вообще-то философия - это жанр литературы. И всего-то.
любовь к умным терминам - плохой признак. Умный старается, чтобы его поняли, дурак с гонором старается, чтобы подумали "я ни хрена нее понял, наверное он такой умный"
Можно и проще. На хрена носить, допустим, костюмы, если в толстовке проще?
A Am King Sean John
идиот...
Видимо, они адресуются к тем, кто может понять их мысли и выражения.
Видимо, они образовывают своих читателей, а не снижают их интеллектуальный уровень.
Отдел От,пб И Э
Браво
Вряд ли Вы пишете хорошие эссе, с такой грамотностью... а термины в литературе могут быть вполне естественны. Например, диалог двух профессионалов. Или Вы предлагаете только о подростках писать? Тогда придётся в сленге разбираться.)
И кстати, я не помню у Кундеры каких-то особых терминов...
A Am King Sean John
Мне 10 лет, и я знаю сленг. Лучше чем русский язык
Я не мог вывезти Кундера, знакомство было с "невыносимой лёгкостью бытия", "шуткой" и неприятием первой же книги. Таксомоторы Кундеры и его мир оказались не менее унылыми, чем весь Толкиен.
Сугубое наукообразие - чаще всего признак молодости, когда недостаток идей заменяется "достатком" формы. Иногда, например, на защитах диссертаций это даже служит предметом замечаний со стороны корифеев. :) Большие ученые на самом деле пишут просто, им выпендриваться нет необходимости. Я это поняла, когда работы Мелетинского штудировала. Так что да, писать "проще" не только можно, но и нужно. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает (с).
у любого произведения своя аудитория