Гуманитарные науки

Не могу понять, для чего существует урок литературы?

Что хотел сказать автор? Автор всё, что хотел уже сказал!
И каждый решит для себя сам, что он там хотел сказать.
Почему кто-то решает за всех, какие именно произведения надо изучать?
И что там вообще изучать? Кто захочет, тот прочитает.
Тогда надо изучать и картины, и скульптуры, и архитектуру, и спектакли! И кино в том числе!
Что хотел сказать режиссёр? А художник что? Скульптор?
Никто не вправе указывать, что я должен думать по тому или иному поводу.
Если я считаю, что автор кретин и написал херню,
то я имею полное право так и написать в своём сочинении,
и мне обязаны поставит пятёрку, потому что это моё личное мнение!
Сколько часов было потрачено в школе. На что? Непонятно на что.
ну как тут не вспомнить анекдот от дарьи донцовой, что когда она училась в школе, им задали сочинение по повести "белеет парус". автор повести был другом её отца. девочка даша пошла к нему, и автор объяснил, ей что он имел в виду, какую суть вложил в произведение.. . учительница поставила донцовой двойку с ремаркой "автор повести вложил в произведение совсем другие идеи"
Влад Голубков
Лучший ответ
Евгений Курочкин да у меня тоже был подобный случай.
мне мама помогла написать сочинение по литературе по той теме которой она сама интересовалась да и вообще она всегда училась на пятёрки.
а училка по литературе которая на самом деле не имеет никакого отношения к литературе а вообще-то она учитель политэкономии, поставила мне за это сочинение тройку.
Вам просто дают начальные знания, что бы вы дальше сами могли развиваться и думать. Большинство выпускников не могут грамотно писать, а еще меня убивает такое словосочетание: евошный телефон. Так литература и учит правильному языку. А то что вы не согласны с автором вполне может быть. Что то из того что мы изучали в школе по литературе, я перечитала уже после школы и мнение сложилось совсем другое. Многое зависит ведь еще и от того как вам преподают литературу. У нас была очень хорошая учительница!
Герыч Мозебах
да . видимо это пережиток холодной войны. хотя язык у нас покруче будет.
Алина Исакова
Евгений Курочкин а для изучения языка есть предмет русский язык
Даже если считаешь что это херня, надо обосновать свои рассуждения. Причем обосновать грамотно, привести факты, примеры и что такое нехерня в твоем понимании, тогда и пятерка будет. Уроки литературы учат рассуждать о прочитанном. Да и вообще грамотно строить речь, рассказывать о чем-либо не жую слова. А то потом спросят для тего тебе голова, а ты ответишь: "А еще я в нее ем". Кроме того, откуда ты узнаешь что тебе прочитать, если вообще не знаешь что такое есть. В общем учись. Работать гораздо скучнее. А в школу уже не вернешься.
Лида Полякова "Уроки литературы учат рассуждать о прочитанном."
А если зайти в библиотеку, выбрать что нравиться, а потом рассуждать?
Меня от "Война и мир" до сих пор тошнит.
чтобы ебсти мозг школьникам
Salima Salimzhanova
В пустой голове вольготно живут два чувства: я хочу; и я не хочу.
Естественно - эти два божества ни кого больше в пустую голову пускать не хотят.
И потому наверно в России 1.000.000 детей живёт в детских домах - это конечно не много, всего лишь, каждый 140ой житель России.
Павел Яковлев
далеко пойдем однако.... не повезло этой стране с поколением! литература нужна для того, что бы вы могли два слова связать между собой не сидя за компом. а общаясь очно с человеком и на свидании не мычать тупо о погоде
Лида Полякова «Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел.»
Это из "Война и мир"
Лучше тупо о погоде!
Илья Долженков я о словарном запасе