Гуманитарные науки

предверие холокоста - хрустальная ночь. вопрос. чем, собственно, разбивали стекла и витрины?

" Возмущённые народные массы ", которым пришлось потрудиться в "Хрустальную ночь ", применяли обычный арсенал погромщиков : булыжники, топоры, дубинки, металлическую арматуру. Огнестрельное оружие не применялось.
Сложности возникли там, где их не ожидали. Дело в том, что для витрин магазинов использовалось особо прочное витринное стекло, которое покупалось за валюту в Бельгии.
Пришлось попотеть.. .
Когда вожди Рейха, не обременённые излишним образованием, спохватились, что для застекления, пусть уже не еврейских магазинов, потребуются деньги, было найдено простое решение - ответственность за разбитые витрины возложили на самих пострадавших евреев и обязали их выплатить 1 миллиард марок.
Роза Закандыкина
Лучший ответ
Стекла у витрин всегда делались крепкими. В протвном случае, любой хулиган с карманным ломиком мог бы разбить витрину, стащить с нее самое ценное и бежать. Если бы били булыжниками и другими тяжелыми предметами, то на поверхности стекла были бы трещины, побежалость и другие признаки удара. Если внимательно посмотреть на исторические снимки, то ничего подобного мы не увидим.

В чем же тогда загадка и интрига? В массовом сознании "хрустальная ночь" закрепилась в качестве полустихийной акции народного гнева, организованной и спровоцированной профессионалами от политики. Историки на все голоса продолжают петь песнь о стихийном погроме, не не зная и не понимая принципальных технических деталей. Противоударное стекло (bullet resistant glass) было изобретено в Великобритании во время ПЕРВОЙ мировой войны! Сочетание прозрачной резины и стекла (условно говоря) делает конструкцию необычайно прочной. Осколки стекла будут сыпаться на тех, кто наносит удар. Ничего этого на снимках мы не видим.

или

Что же видим? Очень ровные края надреза. Интересно, что кривые края по верхней кромке витрины, а не внизу. Делайте выводы. Основыми орудиями погрмщиковы были стеклорезы, возможно примитивные стремянки.... Хотя, скорее всего тренированный стекольщик мог запрыгнуть на спину атлетически выдержанных погрмощиков. Вот так, внимательно изучая фото, вы можете понять то, о чем не любят писать историки.. . или просто не видят и не знают.
Анна Кованова
Да чем угодно!
Простая пустая бутылка при резком броске пробивает обычное 5...7-миллиметровое стекло насквозь. Любая палка, булыжник или уж тем более мусорная урна.. .

Тогда полимерных смоклеящихся плёнок, триплекса и толстого витринного стекла не было.
прикладами я думаю