Гуманитарные науки

Холокост.

То, что массовая гибель евреев во время правления Гитлера имеле место, в этом никаких сомнений нет. И в том, что счёт жертв шёл на миллионы – тоже.

Однако этот вопрос сейчас очень сильно политизирован, что мешает объективному исследованию истории Холокоста. В частности, в некоторых странах существует уголовная ответственность за отрицание Холокостоа, и под эту статью очень часто попадают вполне объективные исследователи. Поэтому все разговоры на эту тему ведутся в основном в подполье и на страницах Интернета.

Насколько я знаю ситуацию, массовую гибель евреев на отрицают даже самые отвязные антисемиты. В Германии Холокост официально признан, более того, каждый работающий житель Германии платит специальный налог в пользу жертв Холокоста.

Споры в основном седутся вокруг двух вопросов:

1) Сколько реально было жертв. Официальную цифру 6 млн. многие считают взятой с потолка. Называют цифры от 1 до 8 миллионов. При этом составляющие этой цифры пересматриваются (например, официальное количество погибших в Освенциме в 1990-х гг. снизили с 4 до 1.5 миллиона) , а суммарная цифра 6 млн. осталась без изменений.

2) Цели и способы убийства. По официальной версии это был планомерный геноцид с использованием специальных средств уничтожения (газовых камер) . Существует мнение, что массовая гибель евреев в лагерях вызвана теми же причинами, что и массовая гибель заключённых других национальностей (т. е. недоедание, тяжёлый физический труд, антисанитария и как следствие эпидемии инфекционных заболеваний – тиф, холера, дезинетрия) .

Не думаю, что в ближайшее время в этот вопрос будет внесена ясность.
Джони Михалков
Лучший ответ
Владимир Лисанов Спасибо. Достойный ответ. Хочу сформировать свою точку зрения на этот счёт, поэтому решил спросить у юзеров Мэила.
И что?
Ришат Саниев
Греческое слово означающее понятие ШОА.
Sveta Shtepa
Владимир Лисанов Я знаю что означает это слово. И это не греческое, а иврит.
Владимир Лисанов Имею ввиду "шоа" иврит, а не холокост. )
у меня в городе есть огромный мемориальный сквер жертвам холокосту.. . на самом деле это огромное старое кладбище с тысячами маленьких расположеных в плотную друг у другу могилох. почти все они заррошие кустами и разрушены.... но при входе пару ухоженых и типа доски ммориальные и . т. д. глядя на это можно сказать точно, их перемочили тут нехило
ну и плюс, у моих радоков есть знакомы пострадавшие от реперессий, и говорят что германия сама признала что холокост был и теперь там огромные социальные льготы для евреев....
A B
уничтожение евреев при национал - социалистическом правительстве А. Шикльгрубера в Германии в 1933-1945г. г. 20 В.
Наталья Каминская существовал и при этом я считаю виноваты не только нацисты, но и те , кто их спонсировал
Если книга Называется "Миф о холокосте" Граф Юрген. ТАм все подробно описано. Однако верить или не верить книге-дело личное. в Европе за нее полагается три месяца тюрьмы кажется. и отрицание холокоста-преступление!
"Самой большой выдумкой евреев является миф о так называемом холокосте - массовом истреблении лиц еврейской национальности в годы Второй мировой войны. Называется при этом фантастически огромная цифра - 6 млн. человек, в то время как на всей территории, оккупированной фашистской Германией, находилось чуть более пяти миллионов евреев. Иными словами, после войны в Европе не должно было остаться ни одного еврея. То, что это не так, не требует никаких доказательств. Евреи по-прежнему живут во всех странах Европы и Америки.
Так сколько же их погибло в годы Второй мировой войны? Действительно, шесть миллионов человек или значительно меньше? Большинство исследователей этого вопроса сходятся на цифре 400-600 тысяч человек. То есть цифра, выдуманная евреями, завышена по меньше мере в десять раз.
Зачем это сделано? Чтобы сформировать и внедрить в сознание людей особое отношение к еврейской нации. Как к нации, испившей самую горькую чашу страданий. Слов нет, на долю еврейского народа выпали испытания, но такие же тяжкие испытания выпали на долю многих народов.
Особенно большие потери понесли русский и белорусский народы.
Без холокоста не было бы Израиля. Только на фоне холокоста мир согласился на создание государства Израиль. Дело в том, что создавалось оно на землях, уже заселенных палестинским народом. Словом, одних надо изгнать, а других поселить. "

Целиком статья приведена на http://rossichi.narod.ru/rosich.htm

Думаю если просто логически помыслить - этого не могло быть всвязи с объективными фактами. А дальше - думайте сами...