Гуманитарные науки

Кто знает? В каких исторических условиях началась десталинизация и в чём состояла её сущность?

В 1956 году Хрущев выступил на XX съезде КПСС с критикой культа личности Сталина, обвинил его в реперссиях (в котрых надо сказать сам преуспел немало) . Вот с этого и началось.
Мишаня Кориков
Лучший ответ
Десталинизация началась сразу же после смерти Сталина со смещения Берии, заключения его в тюрьму и последующей казни. Были смещены и осуждены также ряд высокопоставленных работников НКВД. Таким образом партийный аппарат смог прекратить вакханалию репрессий и террора и закрыть, в частности "дело врачей-вредителей". Десталинизация на первых порах заключалась в амнистии политзаключенных, в снятии с многих "поражения в правах", что имело колоссальное общественное значение, поскольку миллионы людей смогли воссоединиться с семьями. В 1956 г. в закрытом докладе на 20 съезде КПСС Н. С. Хрущев выступил с разоблачением преступлений Сталина, что произвело настоящий шок в СССР и за рубежом. После этого наступила т. -наз. "оттепель", когда колхозникам были НАКОНЕЦ!! ! выданы паспорта и было разрешено выезжать из сел на стройки социализма, был открыт ограниченный доступ к зарубежной научной и художественной литературе, ослаблена цензура, либерализовано законодательство. Впоследствии многие невинно пострадавшие при Сталине получили документы о реабилитации.
После речи Сталина на пленуме ВКП (б) после 19-го съезда (кстати в советские времена стенографию этого съезда и пленума так и не напечатали, в отличие от других) партийная верхушка сразу просекла: Сталин хочет оттащить их от кормушки, у руля поставить вменяемых производственников, а за партией оставить лишь идеологическую трепотню. Тут он сразу как-то кстати и умер. Надо было быстренько свалить все промахи на него. Удобней всего это сделать изваляв Сталина в грязи. А мы мол ничего не знали, а если знали, то молчали, потому что страшно было. Материалы 20 и 22-го съезда я не поленился, читал: Хрущёв опускался от неумелого вранья до откровенного подлога и передёргивания.
Потом была борьба за власть, Хрущ своих коллег - подельников изящно кинул как лохов на привокзальной площади.. . Ну и т. д.
Влада Весна