Общественный договор - социально-философская теория, объясняющая происхождение гражданского общества, государства, права как результат соглашения м. людьми. К необходимости подобного соглашения люди пришли, осознав невозможность обеспечить свои естественные права и безопасность вне государства. Представления о договорных отношениях, лежащих в основе совместной жизни, содержатся уже в воззрениях народов Древней Индии, Китая, Японии, Греции. Учение общественного договора опирается на идеи свободного соглашения индивидов по поводу совместной жизни в обществе и на идеи естественного права (присущего самой природе человека) , которое, в свою очередь, основано на божественной справедливости, по-своему преломившейся в сознании людей. Напр. , в античной философии права общепринятые воззрения на справедливость и выступали в качестве основы права. Нравственные регулятивы, лежащие в основе естественного права, выражены в максимах: "Ничего сверх меры", "Не делай сам того, что ты порицаешь в др. " (Фалес) . Концептуализация теории общественного договора начинается с итальянского мыслителя Гуго Гроция (1583-1645) - одного из ранних творцов "юридического мировоззрения" нового времени. Государство им определяется как "совершенный союз свободных людей, заключённый ради соблюдения права и общей пользы". Сам принцип договора Диктуется естественным правом, ибо, замечает Гроций Г. , необходимо, чтобы м. людьми существовал какой-нибудь порядок соблюдения взаимных обязательств. В этой связи Гроций Г. приводит высказывания ряда авторов (Аристотеля, Цицеро на, Сенеки, Плутарха, Тертуллиана и др. ) о роли согласованного общего мнения в деле решения социальных проблем в связи с осуществлением естественного права каждым. Специальное внимание Гроций Г. уделял вопросу о праве поданных сопротивляться действиям власти, "противным естественному праву и божественным заповедям". Взгляды, Гроция Г. о естественном праве и государстве как союзе, создаваемом ради соблюдения права, использовались и развивались Локком Д. , Руссо Ж. -Ж. , Джефферсоном Т. и др. мыслителями для обоснования идей о неотчуждаемых естественных правах и свободах личности, о праве подданных свергнуть несправедливое правительство, об общественном договоре как проявлении суверенитета народа, о конституционно-правовом оформлении и ограничении власти государства, о господстве права и правового закона в условиях правового государства. У Гоббса Т. естественное право человека оказывается причиной "состояния войны всех против всех", ибо каждый в отсутствие общей власти имеет право на всё. В этом и состоит, согласно Гоббсу Т. , суть естественного права и естественной свободы. Гарантировать мир и безопасность может лишь власть, держащая людей в страхе и направляющая их действия к общему благу. Такая власть м. б. установлена лишь путём сосредоточения всей силы в одном человеке или собрании людей, сводящих все воли участников договора в единую волю. "Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путём взаимного договора м. собой огромное множество людей, с тем чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех так, как считает необходимым для их мира и общей защиты". Образование государства знаменует переход всего общества от естественного состояния к гражданскому, государственному. У власти есть предел: среди неотчуждаемых прав человека Гоббс Т. называет право сопротивления тем, кто посягает на его жизнь и здоровье; никакой договор не может обязать человека обвинять себя и сознаваться в предъявляемом обвинении, воздерживаться от пищи, пользоваться водой, воздухом, лекарствами и др. необходимыми для жизни вещами.
Для Локка Дж. естественное состояние не противоречит гражданскому. Естественное состояние общества содержит в себе внутренние регулятивы. Более того, на законе природы основываются и все гражданские законы.
Полностью
Гуманитарные науки
В чём состояло значение теории общественного договора? В какой мере она нашла отражение в реальных исторических событиях
как и любая теория социалистов-утопистов, всё её значение стостояло в том, что она дала дополнительную почву для создания дальнейших утопий. в реальном мире не применялась ни разу. фаланстеры Фурье с треском провалились.
Прост
Для Локка Дж. естественное состояние не противоречит гражданскому. Естественное состояние общества содержит в себе внутренние регулятивы. Более того, на законе п