Сегодня у каждой или почти у каждой нации есть несколько историй, накладывающихся одна на другую и сопоставляющихся одна с другой.
В самом деле, истории, независимо от ее тяги к научному знанию, присущи две функции: врачевание и борьба. Эти миссии осуществлялись в разные времена по-разному, но смысл их остается неизменным. Независимо от того, восхваляется ли Иисус Христос во франкистской Испании, нация и государство в республиканскую эпоху во Франции, коммунистическая партия в СССР или в Китае, история остается одинаково миссионерской: наукообразие и методология служат не более чем «фиговым листком» идеологии. Бенедетто Кроче писал в начале XX в. , что история в большей мере ставит проблемы своего времени, чем той эпохи, которую, как предполагается, она изучает.
Что касается функции истории как борца, то тут на ум приходят прежде всего манипуляции, практиковавшиеся в СССР. Долгое время предавался забвению Троцкий, а говорилось только о Сталине, затем имя Сталина исчезло или почти исчезло, а Троцкого стали цитировать часто, но лишь для того, чтобы осудить. С началом перестройки вновь появился Бухарин, стали мягче писать о Троцком, вспомнили Мартова.. .
Учебники в Советском Союзе - и, справедливости ради надо сказать, не только в Советском Союзе, а еще в царское время - переписывались, и много раз отечественную историю перевирали в угоду власти.
История уже не раз была фальсифицирована, а сейчас будет еще больше. Вчера на этом совещании речь шла о том, что в нашей истории не было таких ужасов, как немецкий фашизм. А что, сталинизм чем-то лучше нацизма? В общем понятно, в каком направлении будут унифицироваться и стандартизироваться школьные учебники. Там и сейчас сплошная ложь и фальсификация, но будет еще больше. То есть кроме лжи в учебниках вообще ничего не будет.
Учебники отечественной истории писались на гранты в 90-е годы, но тогда Министерство образования почему-то этим особенно не интересовалось. В 90-е годы наконец-то началось формирование учебного процесса, нормального для либерального общества, но в конце 90-х этот процесс был решительно пресечен, а в последние годы уже совсем остановлен. Все помнят запрет учебника Игоря Долуцкого.
У нас есть стандарт, который описывает, какие фактические вещи должен знать современный школьник. Это правильно. А вот как к ним относиться - это дело свободного человека. Ученик обязан знать, что была опричнина, но он не должен быть обязан любить опричников. Нас же сейчас снова обязуют кого-то непременно любить, а кого-то непременно поносить.
Кто контролирует учебники истории, тот контролирует будущее. Неслучайно этот вопрос вышел на такой высокий уровень. В последнее время борьба за прошлое обострилась. Мы видим это даже на телеэкранах. С одной стороны - просталинский сериал "Сталин. Live", где показан абсолютно лживый образ Сталина как доброго и умного вождя и совершенно затушевываются его преступления. С другой стороны, мы видим сериал "Завещание Ленина" по произведениям Варлама Шаламова, где рассказывается о том времени.
Гуманитарные науки
Что вы знаете об истории учебников истории?
Историю пишет победитель.
Знаю, что например в Казахстане, был написан первый в СССР учебник истории национальной республики и произошло это в 1943 г.
Знаю, что переписываются они часто, при этом правды в них становится все меньше. Пишутся книги так, чтобы народ думал в удобном для государства направлении. зНаю, что в Германии в учебниках по истории везде пишут, что в Перой Мировой победили американцы, а не русские, плюс сталина и Гитлера считают за одно. И еще интересный факт: первый учебник по истории писался под руководством Сталина. Ему приносили статьи и он их либо одабривал, оиба - нет. Однажды ему принесои статью про большивиков, численность подпольных большивиком была указана 250 тысч (вроде бы, точно не помню) . Сталин взял красный фломастер и зачеркнул эту цифру, а сверху написал 500 тысяч. Вообщем, суть в том, что он в 2 раза превысил количиство участников большевистского движения. С тех пор во всех учебниках истории России идет цифра 500 тысяч.. . (если я не ошибаюсь в точной цифре) . Вот так))))