Гуманитарные науки

Происхождение человека? Так обидно, что от обезъяны... Вы верите в это?

А.П. Чехов: Герасимов сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно в царстве Польском был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего Ивана (Маиора). Абат значит католический поп. Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам.
Людмила, не знаю, от кого произошли обезьяны, но ведь от кого-то же произошли? (В принципе, в Гугле спросить можно, но в данном случае это значения не имеет) , а эти кто-то - от динозавров. Ближайшим родственником и прямым потомком которых является крокодил. И значит, человек в принципе тоже произошёл от крокодила. Теперь не обидно?

А, всё ещё обидно? Ну тогда вспомним, что динозавры тоже в свою очередь не с Луны упали, а длинной цепочкой эволюции "вытянулись" из одноклеточных. Значит, человек ещё и потомок амёб. Это которые такие бесформенные, а в массе, колонией, напоминают соплю.. . Так веселее? Всё ещё нет?

Ну, тогда можно вспомнить, что и амёбы в свою очередь - развившаяся до высокоорганизованного уровня первичная протоплазма. "Обрывки" будущей ДНК. Несколько утрированно - вирусы. Значит, человек в итоге произошёл от гриппа.. . Ну, теперь веселее стало?

Лучше пойду-ка я произойду-ка от обезьян. По сравнению с амёбами обезьянки такие милые.. .
;-)
Alla Finogenova
Лучший ответ
Могуу предложить АЛЬТЕРНАТИВНУЮ версию. По строению тела к приматам достаточно близки СВИНЬИ.. .
Вам легче стало?
Берик Пшенаев
От обезьяны произошла обезьяна. От обезьянообразного человека - человек.
в поддержку White Rabbit

А ведь могли бы, могли бы!!!!
Хорошо, что не от коровы!!
По своему ДНК человек ближе свинье, чем обезьяне, мне кажется это аргумент, против наших обезьянопредков.
Думаю, человек - это особый вид существ, занесенных на землю из космоса и к обезьянам не имеющий отношения.
.. я не верю
почему в обозримый период времени ни одна обезьяна не превратилась в человека?
Маржан Юрьева А им зачем превращаться, и так им хорошо.
Они превратились там, где были трудности и нужно было преодолевать эти трудности.
Придумывать способы существования и только те и остались жить кто сумел придумать, иные вымерли
http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm
ОТ обезьяны только тело,. да и то усовершенствованное... Мозги и душа даны свыше.. Гордитесь!.
еще в школе биологица намертво вбила нам в головы, что "ЧЕЛОВЕК И ОБЕЗЬЯНА--ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕТВИ ОДНОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО ДРЕВА".

Видимо, биологица биологице рознь...
Не знаю насчет обезьян, обидно им или нет, но вот лично мне обидно, когда я вижу, как некоторые люди сегодня проходят обратный процесс эволюции и превращаются в обезьян. Вот и думаю. а может и в самом деле Дарвин был прав...
"Происхождение человека? Так обидно, что от обезъяны.. . Вы верите в это? " - А обезъянам то как обидно