Гуманитарные науки
Легенда о происхождений казахов!
Пожалуйста расскажите легенду о происхождений казахов...Если можно на казахском...Прошу вас очень!
Часть узбекских беков не захотело больше ходить под узбекских ханом и убежали от него, и стали называть себя казахами, потом собрались и прогнали самого хана и его окружение, которые убежали на юг, на территорию современного Узбекистана. А казахи постепенно подчинили себе всех степных кипчаков, образовав казахское ханство.
а татары говорят что казахи от них произошли
Василию, какие татары так говорят? нет единого народа татары, есть крымские, сибирские и волжские, и это разные народы, о каких Вы говорите?
Что касательно истории то Алекс в принципе прав, а что касательно легенд то вот:
Есть такая, легенда об Алаша хане
Родился у одного хана сын с пятнами на лице. Собрал хан старейшин, что бы решить что делать с младенцем. Порешили они избавиться от ребенка. И вывез хан ребенка в степь, оставил его там. Ребенка подобрала волчица и выкормила его как собственного щенка. Прошло много лет и докатились до хана слухи что в степи появился батыр невиданной до селе силы. Отправил хан своего старшего сына с сотней джигитов на покорение батыра, прошел год, а от сына нет вестей. Отправил он своего среднего сына с сотней джигитов, и опять, спустя год нет вестей. Отправил младшего сына с сотней верных войнов, и опять та же история. Тогда сам хан отправился посмотреть на этого бвтыра. И что он видит? Сыны его в здравии, управляют своими сотня+ми, но дали присягу на верность хану с пятнами на лице. С тех пор и существуют казахи, а их провитель назывался Алаша (пестрый) хан.
Есть такая, легенда об Алаша хане
Алаша хан