Гуманитарные науки

подскажите ПОЖАЛУЙСТА интересную тему для научной работы по истории)))))

Ainura Erkinbekova
напиши о том что было на месте Москвы в эпоху древнего мира. :) Оригинально и познавательно.
Виктор Пташкограй
Лучший ответ
"История Дохристианской Руси позднего периода, и последующий период раскола Православной и Католической Церкви. Причины, исторические реалии того времени, последствия. Язычество как предмет противопоставления Христианской религии на Руси"
Кристина Зигрй
"Смутное время"
"Хазарский каганат как ведущая держава на Кавказе эпохи Раннего Средневековья":)))
А вам на какой уровень? ) Древнегреческая кавалерия, к примеру. По ней написано очень мало работ и все они на иностранных языках - лучшей темы для диссертации или исследования не найти, пожалуй.
Вообще, скажите хотя бы, из какой истории надо) Или все равно?
Damir Baikadamow
про арабский мир, его развитие, история расселения, или история финно-угров (о них вообще ничего не известсно) - очень классно. о нем известно очень много и вместе с тем очень мало. сюда можно будет привлечь этнографические факты, лингвистические, религиозные.
еще интересная тема - история рекламы, но об этом уже тонны написали
Эля Шибко
Иван Грозный и смутное время
Игорь Заев
Сравнительный анализ выборов на УКРАИНЕ.
Жан Лафит: Баратария, последняя волна флибустьерства в Карибском море. (жизнь этого человека - приключенческий роман. не понимаю, почему до сих пор не снято фильмов! будучи последним флибустьером, он умудрялся одновременно быть и пиратом, и корсаром, и торговцем, и предпринимателем, и шпионом одновременно нескольких государств)

Геополитические изменения в Европе с 5 по конец 20 века нашей эры. (с династическими связями, разделами Речепосполиты, Венским конгрессом, столетней войной и прочими интересными событиями, благодаря которым карта Европы пестрела красками похлеще северного сияния) .

История государства Бохай на территории Дальнего Востока и Манчжурии: образование, рассвет, причины распада.

Хатусса - Этрурия - Русь: тропой Траяновой. (можно рассмотреть интересную версию о том, что предками славян являются этрусски и хетты. Это подтверждается не только сходством языков, ранних обычаев, названий городов, но еще и некоторыми строчками из "Слова о полку Игореве" - это уже работа исследовательская, тут чисто Ваше мнение, но при качественном исполнении фурор обеспечен. )

Новгородская республика. (как образовалась, процветала, и почему сильное европейское государство было покорено Русью)