Гуманитарные науки

помогите ответить на вопросы кто что сможет, заранее спасибовопросы внутри

2. Приведите в соответствие события и даты: 1) Оборонительный этап битвы за Москву; 2) Наступательный этап битвы за Москву; 3) Смоленское сражение; 4) Оборона Одессы; 5) Обороны Севастополя. А) 10 июля – 10 сентября 1941 года; Б) 30 октября 1941 года – 4 июля 1942 года; В) 30 сентября - 5 декабря 1941 года; Г) 5 августа – 16 октября 1941 года; Д) 5 декабря 1941 – 8 января 1942 года. 3. Прочтите отрывок из воспоминаний немецкого офицера и определите название плана, о котором говорится в тексте. «Я лично впервые услышал об этом плане 29 июля 1940 года. В этот день генерал – полковник Иодль заявил, что Фюрер решил подготовить войну против России. Фюрер обосновал это тем, что война должна произойти так или иначе, так лучше будет, если войну провести в связи уже с происходящей войной и, во всяком случае, начать необходимые приготовление к ней…» 4. Прочтите отрывок из воспоминаний советского военачальника и определите, о начале какой битвы в нем идет речь. «С раннего утра 17 апреля на всех участках фронта разгорелись ожесточенные сражения, враг отчаянно сопротивлялся. Однако к вечеру, не выдержав удара танковых армий, введенных на кануне, которые во взаимодействии с общевойсковыми армиями пробили на ряде участков оборону на Зееловских высотах, противник начал отступать. Утром 18 апреля Зееловские высоты были взяты…» 5. Соотнесите имена исторических деятелей и факты из их биографии. Имена: а) И. В. Сталин; б) А. И. Родимцев; в) А. Л. Василевский; г) У. Черчилль д) Г. К. Жуков; ж) Генерал Паулюс з) Ф. Д. Рузвельт Факты: 1) Президент США, глава американской делегации на Крымской конференции; 2) Генерал, участник обороны Сталинграда; 3) заместитель Верховного Главнокомандующего; 4) Премьер-министр Великобритании 5) Глава Государственного Комитета Обороны (ГКО); 6) Начальник генерального штаба в годы Великой Отечественной войны. 7) Командующий немецкими войсками в битве под Сталинградом 6. Что является лишним в перечнях событий 1943 года: А) Центральный фронт; Ворошиловский фронт; Донской Фронт; Степной фронт Б) Т-34; КВ; T-IV; ИС. В) Операция «Багратион»; операция «Румянцев»; операция «Кутузов». 7. Прочтите отрывок из работы современного историка Н. Верта и укажите конференцию и ее итоги, о подготовке и проведении которой идет речь. «В конце ____ года, после произошедшего под Курском перелома на советско-германском фронте, ..началось радикальное изменение политической и военной обстановки в мире. Теперь, когда победа стала реальной перспективой, союзники решили усилить координацию своих действий». 8. Прочтите отрывок из воспоминаний маршала В.И.Чуйкова и укажите о какой битве идет речь. «...Несмотря на огромные потери, захватчики лезли напролом. колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По-видимому, гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь центра города и там поживиться трофеями... Наши бойцы... выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом, боеприпасами, и снова бросали в бой». 9. Как в военной истории называется 1944 год? 10. Какую сумму составил материальный урон Советского Союза в Великой Отечественной войне? 11. Установите соответствие между фамилией писателя и названием его произведений. ПИСАТЕЛИ 1)М.А. Шолохов 2)В.С. Гроссман 3)К.Д. Воробьев 4)В.П. Некрасов 5)А.А. Фадеев 6)А.Т. Твардовский 7)В.К. Кондратьев 8)Ю.В. Бондарев 9)В.В. Быков 10)В.Г. Распутин ПРОИЗВЕДЕНИЯ а) «Убиты под Москвой» б) «В окопах Сталинграда» в) «Судьба человека» г) «Живи и помни» д) «Жизнь и судьба» е) «Горячий снег» ж) «Молодая гвардия» з) «Сотников» и) «Василий Тёркин» к) «Сашка»
2. Приведите в соответствие события и даты:

1) Оборонительный этап битвы за Москву; В) 30 сентября - 5 декабря 1941 года; - (хотя в общепринята дата не 5.12, а 4.12.1941 года)
2) Наступательный этап битвы за Москву; Д) 5 декабря 1941 – 8 января 1942 года. (хотя эти даты не точны они колеблются 5-6.12 - начало наступления, а 7-8.01 - конец и это не весь наступательный этап - это так называемое контр наступление)
3) Смоленское сражение; А) 10 июля – 10 сентября 1941 года;
4) Оборона Одессы; Г) 5 августа – 16 октября 1941 года;
5) Обороны Севастополя. Б) 30 октября 1941 года – 4 июля 1942 года; (не знаю этих дат, мне известно на верняка, что оборона Севастополя - 12.09.1941 - 9.07.1941)
Евгений Афанасьев
Лучший ответ
2. 1)-В, 2)-Д, 3)-А, 4)-Г, 5)-Б
3. Барбаросса-план захвата СССР.
4. Битва за Берлин.
5. А) -5, Б) -2, В) -6, Г) -4, Д) -3, Ж) -7, З) -1
6. А) Донской Фронт, Б) нельзя дать однозначного ответа, если по стране производителя, то Тигр, если по классификации танков, то Т-34 единственный средний, остальные тяжелые, В) Операция «Багратион»
7. 1943 год - Тегеран, главное - решение об открытие союзниками в мае 1944 года Второго фронта
8. Битва за Сталинград
9. Год Великих Побед - или что-то вроде этого точьно не помню
10.2569 миллиардов рублей
11. 1)-в, 2)-д, 3)-а, 4)-б, 5)-ж, 6)-и, 7)-к, 8)-е, 9)-з, 10)-г
5)Соотнесите имена исторических деятелей и факты из их биографии:
ж) Генерал Паулюс - Командующий немецкими войсками в битве под Сталинградом
У. Черчилль - Премьер-министр Великобритании
Ф. Д. Рузвельт - Президент США, глава американской делегации на Крымской конференции;
А. И. Родимцев - Генерал, участник обороны Сталинграда;
А. Л. Василевский - Начальник генерального штаба в годы Великой Отечественной войны.
И. В. Сталин - Глава Государственного Комитета Обороны (ГКО

3. Прочтите отрывок из воспоминаний немецкого офицера и определите название плана, о котором говорится в тексте. - План " Барбаросса"

9. Как в военной истории называется 1944 год? - Коренной перелом в Великой Отечественной войне

7. Прочтите отрывок из работы современного историка Н. Верта и укажите конференцию и ее итоги, о подготовке и проведении которой идет речь. - Крымская конференция (Ялта)

6. Что является лишним в перечнях событий 1943 года: Операция «Багратион» ; операция «Румянцев» ; операция «Кутузов»

Прочтите отрывок из воспоминаний советского военачальника и определите, о начале какой битвы в нем идет речь. - наступление на Берлин

ну вот вроде все что знаю) Историю Великой Отечественной учить надо, наша история))