Гуманитарные науки

уважаемые историки, объясните, из-за чего человека могут обзывать карбонарием)) не в прямом, конечно смысле этого

слова, а в историческом)) это очень плохо? один умный человек так называет моего сына))
Марина Шмелева
Из- за революционных настроений
Елена Дордюк
Лучший ответ
Карбонарии (итал. carbonaro) — члены тайного, строго законспирированного общества в Италии в 1807—1832 гг.
Карбонарий по-итальянски означает «угольщик» . Это название связано с тем, что в обществе карбонариев наряду с другими обрядами существовал ритуал сожжения древесного угля, символизировавший духовное очищение членов общества.
Политическая программа карбонариев включала борьбу за конституционные преобразования. Важнейшим пунктом этой программы было требование национальной независимости, а также единства Италии. Чёткой программы объединения страны у карбонариев не имелось. Одни из них намеревались захватить власть путём военного переворота. Другие видели основное препятствие к объединению страны в австрийском владычестве и предлагали сосредоточить усилия на борьбе с ним. В годы наполеоновского господства карбонариям помогали англичане, которые снабжали их оружием. Однако на первых порах движение карбонариев не встретило широкой поддержки у населения. Движение карбонариев активизировалось в 1820-х гг. Карбонарии возглавляли революции 1820—1821 гг, в восстании отличились Братья Капоццоли. в Королевстве обеих Сицилий и в Пьемонте, участвовали в революции 1831 г. в государствах Центральной Италии.

То есть его так называют из-за революционной и политической направленности!
хм, ну это экстремисты тогдашние итальянские
или сепаратисты, или маргиналы
короче это ругательно - но изящно
слово гораздо более интеллегентное чем предидущие

юности свойственна горячность и крайности
пройдет, станут обзывать консерватором
и это еще в лучшем случае )))
Муха Г...
Возможно за участие в запрещенных организациях, общества, или даже в наше время за радикальные идеи
Марина Шмелева он еще школьник, но ход ваших мыслей мне нравится))