Гуманитарные науки
Помогите с докладом
Помогите найти доп. материал по "Британский парламент феодальной эпохи"круто будет если уже есть подобные доклады )
В период сословной монархии в Англии сложилось учреждение, которое стало
неотъемлемой и со временем все более значительной частью государственной
организации страны - представительный парламент. Своим возникновением он
был обязан как установившимся к 13-14вв. политическим формам
взаимоотношений сословий Англии с королевской властью, так и особенностям
ситуации в условиях кризиса власти второй половины 13в. Немалое значение в
этом длительном процессе сыграли и традиции привлечение короной высшей
знати к решению государственных дел, восходящие к ленной монархии.
Историческим началом сословного представительства были собрания вассалов
короля, которые с середины 12в. стали обязательной частью государственной
жизни. В 1146г. с участием баронов и епископов (как светских и духовных
вассалов короны) были утверждены Кларендонские статьи. Согласие такого
собрания на законодательные предложения королей впредь стало считаться
более чем желательным. Созываемое королем такое собрание стало играть и
роль высшего суда - суда пэров (равных) . Во второй половине 12в. в
собраниях участвовали уже не только высшие, но и средние вассалы (" старшие
и меньшие бароны "). В Великой хартии 1215г. была специально оговорена
обязанность короны, созывать в необходимых случаях и в специальном порядке
" архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов… . и, кроме
того… всех тех, кто держит от нас непосредственно… к определенному дню и в
определенное место (ст. 14) . В дальнейшем, опираясь на Хартию, сословия не
только неоднократно требовали от короны ее подтверждения, но и повели
политическую борьбу за влияния этого собрания на распределение королевских
должностей.
Во второй четверти 13в. совет магнатов (духовных и светских баронов) стал
обязательным спутником королевской власти. В 1236-1258гг. совет созывался
по два-три раза в год для совещаний по политическим вопросам; нередки были
требования магнатов ставить и снимать королевских должностных лиц. В
условиях кризиса и начавшейся гражданской войны в Англии (1236-1267)
влияние советов магнатов усилилось. По Вестминстерским провизиям 1258г.
собрание установило даже своеобразную сословную опеку над королевским
управлением, создав исполнительный совет 15-ти.
Полностью
должностей.
Полностью