Газ - ровно такое же органическое топливо, как и бензин, так что заметно чище воздух от этого не станет.
Меры могут быть как технического характера, так и организационного.
Организационные меры - это когда в машине вместо одного человека едут двое-трое. То есть "машино-километров" для тех же "человеко-километров" потребуется меньше. Во многих странах такая политика весьма поощряема (в США и Канаде это называется carpool - например, если двое живут поблизости и работают в одной конторе, то они могут ездить на работу вместе, по очереди то на одной машине, то на другой) .
В ту же сторону работает и развитие общественного транспорта. Например, во многих европейских столицах въезд в центр города для личных автомашин закрыт или резко ограничен - например, непомерно дорогой платой за парковку.
Другая организационная мера - стимулирование малолитражных автомобилей. Ясен пень, что в городских условиях такие автомобили потребляют меньше горючего чем мощные тачки. Впрочем, тут зависимость не столь прямая, на разгоне и на длинных скоростных участках мощные автомобили загрязняют воздух МЕНЬШЕ, чем малолитражки.
Технические меры всего две, по большому счёту. Переход на водородное топливо или переход на электромобили. Правда, второй вариант лишь переносит акт загрязнения воздуха с автомобилей на электростанции (по сей день больше половины электричества вырабатывается на тепловых станциях) , так что это в значительной степени паллиатив. А водородная энергетика на транспорте реально может начать развиваться только с началом массового строительства термоядерных станций. Ну или хотя бы резким увеличением числа атомных. Потому как сжигать топливо, чтоб получить водород, согласитесь, несколько глуповато...
Гуманитарные науки
Какие мероприятия могут существенно изменить загрязнение воздуха автотранспортом. ??
Запретить авто транспорт!!!!
авторалли, здоровые грузовики запустить в город и загрязнение воздуха существенно изменится
замена топлива и фильтры)
Надо купить всем по хорошей иномарке
Ходьба пешком!)))))))))))))
альтернативное топливо, например- газ