Гуманитарные науки

Люди, помогите, пожалуйста!! ! Какие боги принадлежат Пантеону?

Боги Древней Греции

1. Гея
2. Океан
3. Уран
4. Хемера
5. Хронос
6. Эрос
7. Циклопы
8. Титаны
9. Музы
10. Рея
11. Деметра
12. Посейдон
13. Лето
14. Пан
15. Гестия
16. Артемида
17. Арес
18. Афина
19. Афродита
20. Аполлон
21. Гера
22. Гермес
23. Зевс
24. Геката
25. Гефест
26. Дионис
27. Плутон
28. Антэй
29. Древняя Вавилония
30. Персефона

Славянские Боги
Авсень - Персонификация урожая в Новом году в восточнославянской мифологии. Этот персонаж часто упоминается в колядках (песнях) , которые исполнялись ходившими от двора к двору группами молодежи. За пожелания здоровья и благополучия в семье хозяева одаривали пришедших. Авсень связан с животными - конем, коровой, козой и другими, олицетворяющими плодородие и богатство.
Агуня - Бог Земного Огня, младший из Сварожичей. Являет собой Силу Богов Небесных на Земле - очищающую и оберегающую от всякой нечисти. Также служит посредником между Миром Людей и Миром Богов (отсюда - Огненные Жертвоприношения и кремация мертвых тел) . В отличие от Даждьбога и Перуна, чьи Лики скрыты от людей в зимнее время, Агуна остается на Земле круглый год, вздымая свои золотые кудри на Огненном Жертвеннике и в домашнем очаге…
Барма - бог молитвы у славян. Был женат на Тарусе, которую и убил сам за измену. Это добрый бог но если он впадал в ярость то в этот момент лучше не попадаться ему на пути. У него был гигантский волшебный лебедь на котором он летал.
Белобог - Один из верховных добрых богов древних славянских народов. Бог удачи и счастья. В сознании древнего человека весь мир делился на две части - благоприятную и враждебную человеку. Каждая из них управлялась своим богом, определявшим человеческую судьбу. Одно божество отвечало за все хорошее (Белый бог) , а другое за вce плохое (Черный бог - Чернобог) . Существование веры в Белобога подтверждается связанными с ним топонимами, сохранившимися до наших дней у разных славянских народов - названиями гор (холмов) . Так гора Белобог встречается в Сербии, под Москвой еще в XIX веке существовала местность под названием “Белые боги”. Популярность
Полностью

Все пантеоны
Андрей Архипов
Лучший ответ
небесная семья-Зевс, Посейдон, Гадес, Гестия, Гера, Арес, Афина, Аполлон, Афродита, Гермес, Артемида, Гефест, Древнерусский ПАНТЕОН-Перун, Велес-Волос, Стрибог, Дажьбог, Сварог, Хорс, Мокошь, Семаргл
Сергей Фесенко
их много .
Греция Рим
1. Зевс – Юпитер (царь богов и людей)
2. Гера – Юнона (покровительница семьи)
3. Афродита - Венера (богиня любви)
4. Посейдон – Нептун (бог морей)
5. Аид – Плутон (бог подземного царства)
6. Артемида – Диана (богиня охоты)
7. Гефест – Вулкан (бог огня)
8. Арес – Марс (бог войны)
9. Гермес – Меркурий (вестник богов)
Andron Kasparov
Греческие боги: Главный бог-Зевс, остальные второстепенные- Аид -бог подземного мира, Посейдон- подводного мира итп.
Их двенадцать вместе с Зевсом, шесть мужчин и шесть женщин:
Зевс, Гера, Афина, Аполлон, Артемида, Афродита, Деметра, Гестия, Арес, Гермес, Гефест, Дионис.
Иногда сюда попадает Геба-богиня юности (например, вместо Артемиды) . Часто вместо Диониса в список включают Посейдона.
Паша Линго
ВСЕ.
На то он и "Пан-теон", то есть, по-гречески "Все+божий".
В Древнем Риме был храм Пантеон, посвящённым всем богам, туда можно было зайти и помолиться любому богу. Его построили во II веке нашей эры, когда римлянам было уже всё равно, каким богам поклоняться, лишь бы покорённые народности входили в состав их империи.
В настоящее время словом "пантеон" обычно обозначают совокупность всех богов той или иной религии (зависит от темы книги или статьи -- древнегреческой, древнеримской, древнеславянской, древнегерманской, индийской и т. д.)