Гуманитарные науки

неуверенность в себе - кАкавы Причины?

http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/kompl/uver.htm
можно прочесть выборочно, но основная идея:

чем больше знаний, тем больше неуверенность в себе?
Если хотите - да.
Но здесь хочу сделать важное уточнение: речь идет о бессистемных и не освоенных практически знаниях.

Хотелось бы мнение Фрейдистов - что Лежит в основе неуверенности? - меня это статья Взбесила.
Janella Aitkulova
Как ни странно, очень часто причина неуверенности в себе кроется в завышенной требовательности к самому себе и неспособности принять себя таким, каков ты есть. Человек считает, что он всегда должен быть только на высоте, ему кажется, что окружающие хищно подмечают каждый его неловкий жест, каждое неловкое слово - это увеличивает неуверенность. На самом деле окружающим глубоко безразличны все, кроме них самих, как и этому человеку, впрочем. Если понять, что всем ты и твои ошибки не так уж и интересны, жить становится легче, и появляется возможность для дальнейшей работы над собой. И совершенно неважно, почему эта неуверенность возникла - от "траблов" в дестве или от неразделенной первой любви - путь один и тот же. Выберите среди знакомы кого-то, чья манера держаться вам нравится. Перед тем как оказаться на людях, скажите себе: "Я - он". Не бойтесь, что станете подражать ему и потеряете собственную личность. Вам это все равно не удастся. Просто вы незаметно для себя выпрямите плечи - как он, начнете реже и глуюже дышать - как он, медленнее и спокойнее говорить, подбирать слова и т. д. и т. п. Желаю удачи.
*polko **
Лучший ответ
Прости друг, я не читал эту статью. Мне кажется что здесь ряд причин . Материальная несостоятельность, болезни, воспитание.
ОТВЕЧАЮЩИМ ЗА МНОЙ - ПРОСЬБА!
Точнее описывайте, что и как. Т. е. излагайте мысль конкретно, а не абстрактно, типа :ну, трабла в детстве, ну, трабла в том, что ты мудак.
Конкретизируйте, если в детстве - какой конкретно период. Воспитание - в чем именно проявляется (недостаточность) в нем?
Т. е. подробные ответы.
Спасибо.