Гуманитарные науки

Аргументы за и против смертной казни

За - в некоторых исключительных случаях, когда злостный
преступник неоднократно совершал преднамеренные
убийства невинных людей, и он в этом не раскаивается.
Известны страшные преступления маньяков против
детей, когда ребенок чудом выжил, но остался
инвалидом, и вся его жизнь искалечена физически
и морально. Таких диких зверей, как Чикатило, приходится
уничтожать.

Против - бывают судебные ошибки, и вместо
настоящего прступника могут казнить невиновного.
Убийство может быть совершено неумышленно.

Посмотрите фильм "12 разгневанных мужчин" (американский)
или "Двенадцать" Никиты Михалкова.
Aruna Kassenova
Лучший ответ
Есть очень серьёзный аргумент "против" -- это судебная ошибка. А учитывая состояние судебной системы в РФ в настоящее время, Вы можете лишится жизни просто потому, что перешли дорогу кому-то более влиятельному и состоятельному, чем Вы. Хотя и безо всякой смертной казни в тюрьме люди от туберкулёза и так как мухи дохнут...
Новости гляньте.
Елена Хозяенко
Смысл содержать людей пожизненно и очислять на это дотации из бюджета?
А в противоположность могу поставит несовершенство судебной системы!!!
за. некоторые преступники этого достойны
я и за и прортив поомучто если человек убил много людей а его всеголишь сажают на некоторый срок ну или пожизнено
Однозначно против.
1. Не мы жизнь даём, не нам её и забирать, это ещё в Билии написано.
2. Во всех цивилизованых европейских государствах смертная казнь запрещена, как антигуманная.
3. Учитывая нашу систему правосудия, очень часто людей сажают по ошибке. И жизнь человека - слишком большая цена за эту ошибку.
Дискутировать на эту тему можно сколько угодно, но рано или поздно вы всё равно придёте к этим 3 пунктам.